Город «Водоканал» продолжает вести работу на водопроводе в Маймаксе

«Водоканал» продолжает вести работу на водопроводе в Маймаксе

В настоящий момент этот участок взят на особый контроль.

Маймаксанский округ не первый день страдает от многочисленных аварий на сетях водоснабжения. Местный «Водоканал» предпринял меры для нормализации ситуации.

По информации предприятия, с апреля по декабрь 2016 года в этом районе было зафиксировано 127 утечек воды. За три месяца 2017 года – 41 утечка.

Основное число аварий и отключений в Маймаксе в этом году связано с определенным участком на улице Победы. Как пояснил технический директор «Водоканала» Иван Бридько, основные аварии происходят на магистральной трубе диаметром 250 мм, которая проходит по вышеупомянутой улице. Водопровод датируется 1960-м годом постройки, а процент его износа на сегодняшний день составляет 96,9 процента.

– Гарантировать абсолютную надежность коммуникаций с таким износом «Водоканал» не может. Но в то же время для поддержания водоснабжения на этом участке предприятием приняты беспрецедентные меры, – подчеркнул Иван Бридько.

В настоящий момент этот участок взят на особый контроль, организованы постоянные дополнительные проверки сетей.

Были уволены работники, не проявляющие ответственности и профессионализма при устранении аварий. В настоящее время на предприятии введен особый режим – сотрудники теперь находятся на аварийном участке не только в рабочее время, а вплоть до устранения аварии.

Также на предприятии ведется большая работа по сокращению сроков ликвидации аварий. По нормативам для жилищного фонда срок на устранение утечки составляет сутки. То, что в Маймаксе отключения растягивались на несколько дней, а то и недель, связано с отсутствием необходимой техники и комплектующих материалов.

Что касается техники, то «Водоканал» решил этот вопрос, арендуя ее у других предприятий. В 2017 году удалось сформировать аварийный резерв запасных частей.

Как сообщает пресс-служба администрации Архангельска, об эффективности принятых мер можно будет судить уже к середине года.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления