Город Поиск мощей святых покровителей Северодвинска продолжится этим летом

Поиск мощей святых покровителей Северодвинска продолжится этим летом

Предполагаемое захоронение святых Антония и Феликса обнаружили на территории «Севмаша» в 2012 году.

Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил и глава администрации Северодвинска Михаил Гмырин на встрече обсудили подготовительную работу по поиску мощей святых Антония и Феликса Корельских, известных как небесные покровители города корабелов.

– Летом 2017 года основные поисковые работы должны быть выполнены, а пока мы обсуждаем этот вопрос с общественностью. Уже привлечены предприятия, которые готовы помогать. Желание оказать помощь также выразил депутат Госдумы Дмитрий Юрков, – рассказал Михаил Гмырин.

По словам градоначальника, обретение мощей святых братьев имеет важное значение для всей Архангельской области.

– Мы много говорим, что Северодвинск – знаковый для региона город, центр судостроения и судоремонта. А ведь его основа – это древний Николо-Корельский монастырь, который долгое время был центром развития всего Русского Севера. Поэтому святые Антоний и Феликс Корельские могут считаться основателями не только Северодвинска, но и всей Архангельской губернии, – отметил мэр Северодвинска.

Напомним, осенью 2012 года на территории ПО «Севмаш» близ Никольского собора в результате георадарных исследований было обнаружено предполагаемое захоронение святых угодников Антония и Феликса – сыновей новгородской боярыни Марфы. По инициативе фонда «Император» и благословению митрополита Даниила исследования на территории оборонного предприятия провел старший научный сотрудник Института земного магнетизма Российской академии наук Павел Морозов.

Согласно показаниям георадара, захоронение находится на глубине 4,5 метра на месте снесенной в советский период часовни, где, по архивным данным, и пребывали мощи святых, сообщает пресс-служба Архангельской епархии.

Секретарь попечительского совета фонда «Император» Владимир Станулевич, комментируя итоги исследования, отметил, что вероятность обнаружения захоронения высока.

– Во-первых, церковь, построенная на месте захоронения святых Антония и Феликса, имела круглую форму. Найденный георадаром на ее месте фундамент также имеет круглую форму. Во-вторых, по историческим материалам, в центре храма находилась гробница братьев. Точно в центре обнаруженного фундамента есть объект, по размерам совпадающий с размерами гробницы. В-третьих, идентифицировать останки будет проще из-за характерных для 12 и 14 лет признаков. Кроме того, в отличие от других захоронений святых, возможно сравнение по ДНК: если ДНК обоих останков совпадет, значит, это братья. Но последнее слово в признании останков святыми – за церковью, – подчеркнул Владимир Станулевич.

Как сообщалось ранее, организацию поиска небесных покровителей города корабелов возглавил градоначальник Северодвинска Михаил Гмырин.

Фото: Фото пресс-службы Архангельской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления