Город Рыбаки Поморья накопят на собственное жилье быстрее остальных северян

Рыбаки Поморья накопят на собственное жилье быстрее остальных северян

Аналитики N1.RU подсчитали, сколько времени понадобится жителям, чтобы накопить на свою квартиру.

Жители Архангельска, занятые в рыбоводстве и рыболовстве, быстрее работников из других сфер накопят на двухкомнатную квартиру. Дольше всего на собственное жильё придется откладывать сотрудникам образовательной сферы, сообщают аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU.

В N1.RU посчитали, как долго представители разных профессий в Архангельске будут копить на «двушку» на вторичном рынке в нынешних ценах при условии, что будут откладывать на покупку жилья всю свою зарплату.

По данным на март, средняя двухкомнатная квартира в городе стоит 2 940 000 рублей. Средняя зарплата работников рыболовства и рыбоводства, по данным Архангельскстата по итогам 2016 года, – самая высокая в городе и составляет 84 451 рублей в месяц. Таким образом, представителям этой сферы придется копить на «двушку» 2 года 11 месяцев.

Дольше всего ждать собственное жильё будут работники образования, получающие в среднем 27 595 рублей. Им потребуется почти 8 лет 11 месяцев при условии, что на своё жилье они будут откладывать всю свою зарплату, однако если вычесть из этого заработка хотя бы прожиточный минимум, то копить уже придётся 15 лет и 7 месяцев. Напомним, прожиточный минимум для трудоспособного населения для региона по итогам 4 квартала 2016 года составил 11 878 рублей.

– Средний срок накопления на собственную двухкомнатную квартиру в Архангельске составляет 5 лет 8 месяцев с учетом среднего ежемесячного заработка в регионе 43 178 рублей. Правда, на такой срок могут ориентироваться лишь семьи, у которых есть возможность зарплату одного из супругов полностью пускать на оплату жилья, – поясняет руководитель пресс-службы N1.RU Анастасия Гринёва.

Сколько будут копить представители разных профессий на собственную двухкомнатную квартиру в Архангельске

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления