Город В Архангельской области приемные семьи «усыновили» 147 стариков

В Архангельской области приемные семьи «усыновили» 147 стариков

Треть из них – это люди от 76 до 85 лет, 65 процентов из них – инвалиды.

За пять лет новую семью обрели 147 северян. Треть из них – это люди от 76 до 85 лет, 65% из них – инвалиды. Напомним, институт приемной семьи для пожилых людей действует в регионе с 2012 года.

Как сообщили в региональном минтруда, институт приемной семьи получил свое развитие преимущественно в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах региона. Число созданных приемных семей там составляет более 60% от общего количества.

С приемными семьями и их подопечными заключается договор, в котором оговариваются все необходимые условия. Главное – чтобы пожилой человек, нуждающийся в такой социальной услуге, проживал совместно с приемной семьей и не был близким родственником своим помощникам. Также исключена возможность заключения договора с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, людьми с психическими расстройствами и рядом других заболеваний, требующих лечения в специализированных медицинских организациях.

Упрекнуть в корысти семьи сложно: те, кто взял на себя заботы о пожилом человеке, получают ежемесячное вознаграждение за оказание социальных услуг в размере всего пяти тысяч рублей.

Фото: Фото Олега Каргополова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления