Город Актуальную карту Двинско-Пинежского заказника сформируют к середине мая

Актуальную карту Двинско-Пинежского заказника сформируют к середине мая

Он затронет населенные пункты Пинежского, Виноградовского, Холмогорского и Верхнетоемского районов.

Работать над планом особо охраняемой природной зоны, которая предположительно займет около 500 тысяч гектаров лесной территории, экологам, власти, ученым и представителям бизнеса предлагается сообща, сообщает пресс-служба правительства области.

Окончательно определиться с границами охраняемой территории, которая затронет населенные пункты сразу нескольких районов, необходимо до 1 июля.

С официальным визитом для обсуждения будущей работы заказника в Архангельск прибыл директор Всемирного фонда дикой природы в России Игорь Честин. После встречи с руководством ведущих предприятий ЛПК региона он отметил, что видит поддержку со стороны лесного бизнеса Архангельской области в вопросах создания нового государственного природного ландшафтного заказника регионального значения.

После того как проект документа с обозначением границ заказника будет готов, представители рабочей группы вместе выедут в населенные пункты в задействованных районах для общественных обсуждений и встреч с местным населением.

До утверждения границ заказника в междуречье Северной Двины и Пинеги крупнейшие предприятия лесопромышленного комплекса региона, а у них в долгосрочной аренде находится более 70% площади будущего природной территории, уже взяли на себя обязательства не осуществлять в них какой-либо хозяйственной деятельности и в дальнейшей работе строго следовать подготовленному документу.

Отметим, в Архангельской области создано 117 особо охраняемых природных территорий: 1 заповедник, 4 национальных парка, 34 заказника, 67 памятников природы, 2 дендрологических сада, 1 ботанический сад, 8 охраняемых территорий местного значения. Общая площадь особо охраняемых природных территорий составляет 11,3 миллиона гектаров.

Фото: Фото сообщества «Туризм в Архангельской области. Открытый север» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления