Город В Поморье в три раза чаще стали использовать карты «Мир»

В Поморье в три раза чаще стали использовать карты «Мир»

В марте в регионе с помощью карт «Мир» в торговых точках проведено более 24 тысяч операций.

В марте этого года в Архангельской области с помощью карт национальной платежной системы «Мир» проведено более 24 тысяч операций в торговых точках, что в три раза выше, чем в минувшем январе. По данному показателю Поморье занимает 23 место среди других регионов, сообщили 29.ru в отделении по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России.

Средний чек транзакции в марте составлял 426 рублей, для сравнения: в январе – 311 рублей. В региональном подразделении Банка России отмечают, что в дальнейшем количество операций с использованием карты «Мир» будет расти. Этому будет способствовать принятый Государственной думой в третьем чтении 21 апреля 2017 года законопроект, устанавливающий в том числе сроки перевода клиентов бюджетной сферы на карты «Мир».

Граждане, которые станут клиентами бюджетной сферы или пенсионерами после 1 июля 2017 года, сразу будут получать выплаты на карты «Мир». Действующие бюджетники будут переведены на карты национальной платежной системы до 1 июля 2018 года, а действующие пенсионеры – по мере истечения срока действия карт международных платежных систем, но не позднее 1 июля 2020 года. При этом необходимо отметить, что действующий порядок выбора способа получения выплаты будет сохранен. То есть если пенсионер захочет получать пенсию наличными или на счет в банке, к которому не привязана карта, он сможет получать выплаты таким же образом. Если же он решит получать средства на карту, то для него будет выпущена карта «Мир».

Кроме того, как сообщает Банк России, документ закрепляет положение, устанавливающее, что пенсионерам как минимум одна карта «Мир» должна выпускаться бесплатно, без взимания каких-либо комиссий за ее обслуживание и снятие по ней наличных в банкоматах банка-эмитента.

Фото: Фото из сообщества «Платежная карта "Мир"»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления