Город На юге Архангельской области ледоход пойдет интенсивнее

На юге Архангельской области ледоход пойдет интенсивнее

Здесь на реках увеличится интенсивность подъема уровня воды и активизируется разрушение льда.

Неблагоприятных явлений и подтоплений на территории Поморья с ледоходом не выявлено

Из-за потепления и дождей в южной половине области на реках увеличится интенсивность подъема уровня воды и активизируется разрушение льда. С 23 апреля ожидается начало разрушения заторов и возобновление ледохода в среднем течении рек Вага и Северной Двины в районе Коптелово–Пермогорье. Прохождение ледохода Абрамково – Двинской Березник ожидается 24–27 апреля, сообщает Северное УГМС.

Ледоход от «Сухонской» волны на Северной Двине удерживается в заторе в районе п. Коптелово – Пермогорье (490–495 км). Ниже по реке наблюдались подвижки льда до 300 км (п. Двинской Березник). Слабые подвижки прошли во второй половине дня 22.04 до 120 км (д. Орлецы). Увеличилась интенсивность подъема уровня воды до 30–50 см/сутки.

На Ваге вечером 22 апреля разрушился затор льда в районе д. Усть-Паденьга, на утро сохраняются заторы льда на участке д. Осиновская – Нюнега (185–160 км) и выше г. Шенкурск в районе п. Райбола (145 км). Подвижки отмечались в районе п .Усть-Сюма – Шидрово (57 км – устье).

На реке Онега верхнее и среднее течение очистились ото льда. Рост уровня воды составляет 1–3 см/сут.

На акватории порта Архангельск продолжаются ледокольные работы по взлому ледостава в рукавах дельты. В главном русле судовый канал. В Соломбале ледовые переправы на о. Хабарка и 14 л/з ночью разобраны, лед взломан, работают буксиры.

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления