RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

1 м/c,

сев.

761мм 63%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Самой популярной госуслугой в регионе стало получение справки о судимости

Самой популярной госуслугой в регионе стало получение справки о судимости

За три месяца этого года за справкой обратились уже более 11 тысяч северян.

По итогам I квартала 2017-го число обращений граждан через портал госуслуг по сравнению с 2016-м выросло в 2,5 раза

Все больше северян предпочитают получать государственные услуги в электронном виде. По итогам первого квартала 2017 года число обращений граждан через портал госуслуг по сравнению с 2016-м выросло в 2,5 раза, сообщили 29.ru в региональной полиции.

Одним из самых популярных видов услуг стало получение справки об отсутствии судимости. В 2016 году за этой услугой обратилось свыше 37 тысяч человек, а за три месяца текущего года уже более 11 тысяч.

С 1 января информационным центром УМВД предоставляется новая услуга – получение справки о привлечении/не привлечении к административной ответственности за употребление наркотиков. В настоящее время поступило уже порядка двух тысяч заявок на получение данного документа. При этом с апреля текущего года у граждан появилась возможность заказать и получить указанные справки не выходя из дома.

Люди предпочитают оформлять документы через интернет не только из-за удобства, но и из желания сэкономить. Сегодня гражданину, решившему оформить документы через интернет, предоставляются значительные скидки по оплате государственной пошлины. Так, при замене водительского удостоверения, регистрации транспортного средства или получении заграничного паспорта будет действовать скидка в размере 30%.

Сокращается и время предоставления ряда государственных услуг. Так, при подаче заявления в электронном виде выдача архивных справок производится в течение 10 дней, проставление апостиля – в течение одного рабочего дня, выдача справки о наличии (отсутствии) судимости – в течение 10 дней от даты регистрации заявления на портале государственных услуг, вместо 30 дней, установленных административным регламентом.

С первого апреля у жителей Архангельска и области появиться возможность записаться на прием в поликлинику через свою учетную запись на портале госуслуг. А с первого июля родители смогут пользоваться сервисом «Дневник.ру», с помощью которого у них будет возможность наблюдать за успеваемостью своего ребенка в школе.

Фото: Фото пресс-службы УМВД России по Дмитровскому району
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления