RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

758мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город ЗАГС: в годы войны в Поморье больше женились и меньше разводились

ЗАГС: в годы войны в Поморье больше женились и меньше разводились

А имена северяне меняли не часто, сообщает областной ЗАГС.

Архангельск, лето-осень 1941 года

С 1941 по 1944 год в Архангельской области погибло более свыше 146 тысяч жителей. Печальную статистику сегодня обнародовал областной ЗАГС. Самым трудным, по официальным данным, оказался голодный 1942 год – именно тогда в регионе было зафиксировано самое большое количество смертей, свыше 50 тысяч. Основными причинами стали голод и болезни, на первом месте из которых стоят воспалительные заболевания лёгких, инфекционные заболевания (корь, дифтерия), туберкулёз и дистрофия.

Сегодня в архивах агентства ЗАГС Архангельской области хранится более 300 тысяч актов гражданского состояния, составленных с 1941 по 1945 годы – это регистрации рождения, заключения и расторжения брака, усыновления, смерть и т.д. Отметим, в годы войны ЗАГСы не регистрировали смерть военнослужащих. Учет потерь личного состава Красной армии проводился командирами войсковых частей.

Если посмотреть статистику рождаемости, видно, как стремительно снижается число актов о рождении в военные годы и сразу увеличивается в первые же послевоенные годы.


Похожие показатели и по регистрации браков. В конце войны домой возвращаются фронтовики, и, как следствие, становится больше свадеб. И хотя далеко не на всех застольях в те времена звучала музыка, не было, как правило, ни колец, ни шампанского, ни белых платьев, но женихи и невесты были очень счастливы.

Количество разводов в военные и послевоенные годы уменьшилось по сравнению с 1940 годом.

На это также повлияло и ужесточение процедуры развода. Согласно Указу от 8 июля 1944 г., брак отныне расторгался лишь в случае признания судом необходимости его прекращения. После подачи заявления в народный суд в местной газете публиковалось объявление о возбуждении дела о разводе.

В послереволюционный период гражданам дали полную свободу в выборе имен, в том числе на изобретение своих собственных. Не стал исключением процесс «имятворчества» и в Архангельской области. В военные и послевоенные годы в регионе детей стали называть такими своеобразными, но объяснимыми с точки зрения современников военного периода, именами, как Сталина, Ленина, Дотнара (от дочь трудового народа), Гертруда (от героиня труда), Победа, Владлен (Владимир Ильич Ленин), Октябрина, Энгельсина и другие. В 1944-1947 годы набрали популярность имена Мая, Вера и Виктор, символизирующие веру в советских победителей.

За переменой имени люди обращались нечасто. Однако интересен факт, что мальчики, названные в довоенные годы Адольфами (имя было достаточно популярным до Великой Отечественной войны), в послевоенный период по достижении совершеннолетия меняли свое имя на традиционное русское.

Фото: Фото сообщества «Старый Архангельск»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления