Город Около 30 ветеранов приедут на юбилей Соловецкой школы юнг

Около 30 ветеранов приедут на юбилей Соловецкой школы юнг

Архангельская область активно готовится отметить 75 лет со дня создания школы юнг.

Некоторые ветераны-юнгаши приезжают на Соловки ежегодно

Свое участие подтвердили ветераны из Пермского и Краснодарского краев, Костромской и Псковской областей. Выпускников школы, проживающих в Архангельской области, осталось всего 13, из них приехать на торжества собираются только двое, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Торжественные мероприятия, посвященные юбилею, стартуют 23 мая в Москве у Центрального музея Великой Отечественной войны. На Поклонной горе соберутся юнги разных лет. Архангельск в этот день свяжет с Москвой телемост, во время которого ветераны получат возможность увидеть своих товарищей и вспомнить боевую юность.

В Архангельске 25 мая, в день образования Соловецкой школы юнг, состоится митинг у памятника Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Кузнецову и возложение цветов к монументу соловецким юнгам.

– Для нас очень важно помнить и знать историю Соловецкой школы юнг и её героев, чтобы сохранить эту память и передать её следующим поколениям, – подчеркнула заместитель председателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева.

Обширная программа для виновников торжества – юнгашей военных лет – пройдет с 25 по 30 июля. 25 июля они посетят Соловецкие острова, где состоится торжественный митинг у памятника соловецким юнгам с участием ветеранов, курсантов, военнослужащих и других гостей.

Ветераны побывают в месте расположения Соловецкой школы юнг в Савватьево, примут участие в ритуале спуска венков в море в память о погибших в годы войны, встретятся с участниками летней школы юнг, посетят Соловецкий морской музей.

Мероприятия в Архангельске и Северодвинске пройдут с 28 по 30 июля и будут приурочены также к празднованию Дня Военно-морского флота.

Жители и гости Архангельска смогут познакомиться с историей Соловецкой школы юнг на уличной фотовыставке «Сыны Отечества!», которая откроется на проспекте Чумбарова-Лучинского. Отдельную программу готовят для гостей в городе корабелов.

В честь знаковой даты на Соловки, а затем в Архангельск планируется заход учебного парусного судна «Юный балтиец» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина. В дни торжеств парусник будет открыт для посещений.

Напомним, что приказ о создании Соловецкой школы юнг был подписан 25 мая 1942 года Народным комиссаром ВМФ СССР Николаем Кузнецовым. Школа была открыта на Соловецких островах для подготовки высококвалифицированных морских специалистов. С 1942 по 1945 годы школа стала настоящей кузницей кадров для флота.

Фото: Фото сообщества «СОЛОВЕЦКАЯ ШКОЛА ЮНГ СЕВЕРНОГО ФЛОТА» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления