Город Возрождать храмы Поморья будут волонтеры проекта «Общее дело»

Возрождать храмы Поморья будут волонтеры проекта «Общее дело»

Организаторы проекта ждут заявок от добровольцев.

Члены экспедиции «Лахома» восстанавливают храм Илии Пророка 1710 года постройки

Организаторы проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» приглашают волонтеров принять участие в летних экспедициях на Русский Север.

Добровольцам предстоит расчищают завалы и убирать из храмов мусор, проводить противоаварийные и консервационные работы, устанавливать иконы, сообщает пресс-служба епархии. Записаться в экспедицию можно на сайте проекта «Общее дело».

– В деревнях можно встретить удивительные по красоте деревянные храмы и часовни, построенные несколько веков назад. В годы советской власти огромное число церквей было сожжено, раскатано по бревнам, отдано под клубы и склады. Нам выпала честь найти эти храмы, сохранить и передать потомкам. В первую очередь важно провести противоаварийные работы: отремонтировать кровли, закрыть окна, заменить сгнившие венцы в основаниях. Если не сделать этого сейчас, деревянные святыни разрушатся, как уже исчезли безвозвратно сотни северных храмов, – говорится на сайте проекта.

За десять лет существования проекта проведено более 240 экспедиций, обследовано 350 храмов и часовен, в 127 проведены противоаварийные и консервационные работы. В 13 храмах впервые за десятилетия с момента закрытия священнослужители отслужили литургии.

Фото: Фото сообщества «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления