Город Педагоги и родители воспитанников одного из детских садов Коряжмы просят защиты у президента

Педагоги и родители воспитанников одного из детских садов Коряжмы просят защиты у президента

В своем обращении они просят не закрывать детский сад, куда ходят 67 детей.

Детский сад при школе №6 работает с 1999 года

Речь идет даже не о самом детском саде, а о соответствующем структурном подразделении при городской школе №6. В нем созданы три детские группы, а в педагогический коллектив входят 15 сотрудников. Совсем недавно коллектив и родители воспитанников узнали, что их садик под угрозой закрытия. Причина – школе, при которой работает сад, нужны дополнительные площади под учебные классы для первоклассников. Свое намерение бороться страдающая от возможного закрытия сторона проявила уже дважды. 15 мая отправлено обращение президенту, а 18 мая в 17:00 открытое письмо с просьбами разобраться в ситуации легло на стол главы города Андрея Ткача. Об этом 29.ru сообщила одна из инициаторов всех обращений Мария.

– Неожиданность, с которой было принято решение о закрытии детского сада, кулуарность его принятия, изначальный отказ властей обсудить это с трудовым коллективом, разрушительные последствия этого шага просто обескураживают, – пишут в своем открытом письме главе города члены инициативной группы. В поддержку письма собрано 54 подписи педагогов и родителей.

По их мнению, закрытие садика, успешно работающего многие годы, оставит детей и работников буквально на улице: первым будет тяжело привыкнуть к новым группам, вторым – найти новую работу.

В администрации города масштабность проблемы отрицают полностью, а также утверждают, что никакого четкого решения по закрытию садика при школе №6 не принято.

– Все слишком преувеличено. Решение о закрытии структурного подразделения будет принимать директор школы. Вообще, у нас в городе уже второй год нет очередности в детские сады, местами мы обеспечиваем всех детей. Сейчас речь идет о расформировании всего 2 детсадовских групп – из третьей дети сейчас выпустятся, на следующий год у нас в набор подано всего 1 заявление. В городе работают 15 садов, полная заполненность в 3-4. 43 ребенка, которые останутся, мы переведем в другие садики, – прокомментировал заместитель главы города по социальным вопросам Андрей Иванов.

Он также отметил, что буквально в понедельник на приеме в администрации разговаривал с несколькими родителями, которых больше всего беспокоил вопрос, найдутся ли для детей в случае закрытия места в ближайшем детском саду, который был сдан и начал работу в 2014 году.

Насчет трудоустройства работников сада замглавы оптимистично заявляет, что вакансии для них найдут в других детских садах или в той же школе №6.

Как бы ни было, зная, что в небольшом городе свободных вакансий не так уж много, и беспокоясь о том, как дети будут привыкать к другим детским садам, немо соглашаться с закрытием составители обращений не собираются.

Отметим, что ситуация некоторой оптимизации складывается не только в образовательной сфере в Коряжме, но и в здравоохранении – в городе ходят упорные слухи о том, что скоро здесь закроется свой роддом.

Фото: Фото сообщества «Сплетник Коряжмы» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления