Город Владельцев пилорам в Поморье занесут в единый реестр

Владельцев пилорам в Поморье занесут в единый реестр

Он создается для обеспечения прозрачности лесного бизнеса.

Для тех, кто не подаст документы для регистрации, предусмотрены штрафы

Министерство природных ресурсов и ЛПК региона начало работу по созданию реестра пунктов приёма и отгрузки древесины. Об этом сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Причиной этому стали изменениями в областном законе «О регулировании отдельных отношений в сфере деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Архангельской области». Теперь владельцы деревообрабатывающих производств обязаны будут предоставить информацию о своих предприятиях в региональный минлеспром до 1 июля 2017 года.

Реестр создается для обеспечения прозрачности лесного бизнеса и пресечения фактов незаконной заготовки древесины.

– Включение предприятия в базу данных станет подтверждением того, что оно работает законно, – заявил министр природных ресурсов и ЛПК региона Константин Доронин. – Если же информация о пилораме в списке официально зарегистрированных отсутствует, значит, скорее всего, производство продукции на ней осуществляется нелегально.

Каждому из пунктов приёма и отгрузки древесины Архангельской области будет присвоен уникальный номер. В обязательно порядке он будет указываться в сопроводительных документах. Если номера производителя не будет в накладных, к владельцу товара могут возникнуть вопросы о законности происхождения древесины.

Отметим, что те, кто не подаст документы для регистрации в установленный срок, могут быть оштрафованы. Соответствующие изменения уже внесены в областной закон об административных правонарушениях. Для должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тысяч, для юридических – от 100 до 150 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Федерального агентства лесного хозяйства
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления