Город Ракета-носитель «Союз-2.1б» с новейшим военным спутником стартовала с космодрома «Плесецк»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с новейшим военным спутником стартовала с космодрома «Плесецк»

Запуск прошел успешно.

Летные испытания ракет-носителей семейства «Союз-2» начались на космодроме «Плесецк» 8 ноября 2004 года

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения успешно стартовала с космодрома «Плесецк» в 9:34 по московскому времени, передает «Интерфакс».

– Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками – заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший для этого на космодром, – сообщает информагентство.

Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в текущем году с космодрома «Плесецк». Предыдущий пуск ракеты-носителя этого типа с северного космодрома был проведен 29 мая 2016 года.

Отметим, что летные испытания ракет-носителей семейства «Союз-2» начались на космодроме «Плесецк» 8 ноября 2004 года. За прошедшие 13 лет с территории Архангельской области было проведено 29 пусков ракет-носителей «Союз-2» типов 1а, 1б и 1в. Ракеты «Союз-2» пришли на смену ракетам «Союз-У», которые эксплуатировались на «Плесецке» с 1973 по 2012 годы.

Космодром «Плесецк» – первый Государственный испытательный космодром. Основан в 1960 году как первая отечественная ракетная база. Имеет стационарные технические и стартовые комплексы всех типов отечественных ракет-носителей легкого и среднего класса.

Фото: Фото сообщества «Космические Войска. Космодром"Плесецк"» / Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления