Город О пинежских легендах узнали на всероссийском фестивале «Диво России»

О пинежских легендах узнали на всероссийском фестивале «Диво России»

Представлять видеопрезентацию «Легенды о Пинеге» ее создатели будут 30 мая в Москве.

В ролях сказительниц с земли пинежской выступили сестры Маргарита Мамонова и Юлия Игнашёва

Видеопрезентация «Легенды о Пинеге» вошла в семерку лучших роликов от Северо-Западного федерального округа на IV фестивале-конкурсе туристских видеопрезентаций «Диво России».

Авторами ролика выступили жительницы села Карпогоры Ольга Тарасова и Светлана Булыгина. О том, как Пинежье славу по всей стране снискало и оказалось «плодовитым» на таланты литературные и музыкальные, нужно было рассказать на мотив сказки о волшебном камне, что указывает путникам верную дорогу. Рассказать об этом с пинежским говором доверили двум сестрам-близнецам в традиционных северных нарядах и кокошниках.

Экспертный совет ролик зацепил в первую очередь красотой природы Пинеги – съемки ролика проходили на фоне пинежских полей, вызвавших удивление членов жюри.

Кстати, девиз фестиваля «Попробуй удиви» соответствует тому, по каким критериям экспертное жюри оценивает работы участников: удивить и представить свой край в качестве привлекательного туристического объекта – вот главные критерии. Качество исполнения здесь второстепенно.

– Проект от Архангельской области выиграл в одной из самых сложных номинаций – «Легенды. Мифы. Предания». Эта номинация пользуется наименьшей популярностью, в некоторых округах даже не было претендентов рассказать о своем крае, углубившись в его традиции. Тем ценнее работа Архангельской области, – рассказала сопредседатель оргкомитета Светлана Чичкина.

Отметим, что всероссийский фестиваль-конкурс «Диво России» проходит в четвертый раз, впервые работы сначала отбирались на уровне федеральных округов. Лучшие семь от каждого округа 30 мая будут представлены в Москве на всероссийском финале в Торгово-промышленной палате РФ.

Фото: Фото и видео канала Диво России/Youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления