Город Северодвинца Валентина Табачного не пустили на заседание суда по его собственному иску

Северодвинца Валентина Табачного не пустили на заседание суда по его собственному иску

История с попавшим под пресс силовиков ветераном спецназа не заканчивается.

Валентин Табачный продолжает бороться с несправедливыми обвинениями

В понедельник, 29 мая, в Северодвинском городском суде состоялось предварительное слушание по иску Валентина Табачного с требованием реабилитации и возмещения ущерба к Минобороны РФ и военной прокуратуре Северодвинского гарнизона. Самого истца на заседание не пустили, он якобы сильно опоздал.

– Заседание началось в 11 утра, я, припарковав машину на стоянке суд, прибыл в 11:00. Дверь была закрыта на ключ, никто не открывал. В 11:30 дверь открыла секретарь, я вошел, спросил могу ли присутствовать на заседании – мне отказали в связи с опозданием и заявили, мол, вы пришли в 11:30, – пояснил Валентин.

Следующее заседание суда назначено на следующую неделю, 13 июня.

Напомним, дело Табачного оказалось весьма запутанным. В 2014-м против северянина возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Поводом для судебного разбирательства стали опубликованные в социальной сети «ВКонтакте» три видеофайла, которые якобы являлись экстремистскими. Если бы вину Табачного доказали, он мог лишиться свободы на срок до пяти лет. Но его оправдали.

В этом году 20 апреля Валентина задержали с погоней, ночь он провел в отделении полиции. В конце апреля этого года суд признал северодвинца Табачного виновным в публичной демонстрации нацистской символики. Штраф за публикации в соцсети карт фашистской Германии периода Второй мировой войны ему назначили минимальный – всего одну тысячу рублей, но руководитель патриотического центра «Спецназ» с этим решением категорически не согласился.

Фото: Фото из личного архива Валентина Табачного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления