Город Полтысячи северян обратились к медикам после укусов клещей

Полтысячи северян обратились к медикам после укусов клещей

Самые активные клещи – в южных и соседних с ними центральных районах Поморья.

Вакцины против клещевого энцефалита сделали более 6400 человек

В Поморье с каждой неделей жертв клещей становится все больше. По данным регионального Роспотребнадзора на конец мая, сейчас в Архангельской области зарегистрировано 520 обращений в медучреждения по поводу укусов этих насекомых. Эта цифра в 5,6 раза меньше, чем за аналогичный период 2016-го, но тем не менее специалисты советуют не пренебрегать профилактикой инфекции.

– Присасывания клещей регистрируются во всех районах Архангельской области. Наибольшее количество регистрируется в южных и соседних с ними центральных районах области: Вельском, Коношском, Устьянском, Котласском, Красноборском, Каргопольском, Няндомском, Верхнетоемском, Виноградовском, городах Котласе и Коряжме. В эпидсезоне 2017 года наблюдается снижение количества обращений по поводу укусов клещей, связанное с неблагоприятными погодными условиями, – снижается активность клещей, уменьшается количество выездов населения на природу и дачные участки, – пояснил 29.ru руководитель регионального Роспотребнадзора Роман Бузинов.

Вакцины против клещевого энцефалита сделали более 6400 человек, ревакцинацию прошли свыше 16 тысяч северян.

В лабораториях медицинских организаций области и центре гигиены и эпидемиологии в Архангельской области специалисты исследовали 194 клеща, снятых с людей. В итоге выявлены 1 положительный результат на клещевой энцефалит, 5 – на клещевой боррелиоз.

Напомним, защитить от клещей, помимо вакцинации, может соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, спецодежда, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих разрешение.

Фото: Фото из архива пресс-центра МЧС России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления