Город Из-за плохой погоды темпы посевной кампании в Поморье снизились

Из-за плохой погоды темпы посевной кампании в Поморье снизились

По посадке картофеля аграрии региона выполнили план только на 8%.

На сегодняшний день картофель высажен на площади 87 гектаров

Из-за неблагоприятных для сельского хозяйства погодных условий посевная кампания в Архангельской области стартовала на две недели позже, чем в прошлом году. В частности, в Вельском районе начали сеять с 16 мая.

– Учитывая позднюю весну, быстрое нарастание тепла в южных районах области с переходом среднесуточной температуры на уровень выше 10 градусов, следует ожидать поспевание почвы за довольно короткое время. Поэтому очень важно провести посевные работы в предельно сжатые сроки, – отметила министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

По информации регионального минторга, в целом в Поморье зерновые и зернобобовые культуры высеяны на двух тысячах гектаров земли. Это 95 процентов от планируемого показателя.

Кроме того, аграрии области приступили к посадке картофеля. На сегодняшний день картофель высажен на площади 87 гектаров в Шенкурском, Холмогорском, Виноградовском и Коношском районах, что составило всего восемь процентов от плана. В масштабах всей области посевная ориентировочно начнётся в первой декаде июня.

Отметим, по данным «Известий», темпы посевных работ в России из-за плохой погоды снизились почти на 12%

Фото: Фото сообщества «Сад, дача, огород, дом|полезные советы и рецепты»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления