Город «Фестиваль уличных театров» в Котласе выиграл губернаторский грант

«Фестиваль уличных театров» в Котласе выиграл губернаторский грант

И еще девять культурных проектов области получат поддержку на развитие.

Несмотря на то, что проект «Фестиваль уличных театров» нов, опыт проведения уличных действий у Котласа уже есть – на фестивале для детей и юношества «Та-ра-рам»

В Министерстве культуры Архангельской области состоялось заседание конкурсной комиссии, подведены итоги рассмотрения заявок от соискателей, сообщает пресс-служба регионального минкульта.

Общий грантовый фонд конкурса составляет более 4,8 млн рублей. В 2017 году заявки поступили от 26 социально ориентированных некоммерческих организаций.

– Состав конкурсной комиссии был сформирован из представителей исполнительных органов государственной власти Архангельской области, иных государственных органов региона – не более 50% от состава комиссии, общественной палаты Поморья, некоммерческих и благотворительных организаций, СМИ. Также в состав комиссии вошёл депутат Архангельского областного Собрания, – рассказала министр культуры Вероника Яничек.

В итоге финансово поддержаны 10 проектов. Некоторые из них уже известны в области и даже за ее пределами: грантовые деньги выделили на «Кинопередвижку», «Международные Дни джаза» в Архангельске, «Эко-культурный международный арт-фестиваль Тайбола». Иные же проекты только начинают «оперяться». Один из них – «Фестиваль уличных театров» в Котласе. Его проводит Котласский драматический театр. На проект будет направлено 500 тысяч рублей.

– Это новый проект для нас. Проводим его к 100-летнему юбилею города. Фестиваль будет у нас с 10 по 12 июня, приедут коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Великого Устюга. Будут и зарубежные гости – артисты театра из Италии «Ателье КункеоН» помимо уличного действа проведут мастер-классы. Наши артисты тоже выступят. Основная работа с коллективами у нас велась в апреле-мае. Но сейчас, выиграв грант, мы постараемся пригласить еще несколько коллективов, – рассказала завлит Котласского драматического театра Анастасия Лапина.

Также грант губернатора получат проекты: «Летняя музыкальная академия в Котласе 2017 года», «Живое слово театра» и «I Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open» в Архангельске, «Литературные прогулки: из Петербурга в Норинскую и обратно» и «Норинская. Поэты всегда возвращаются» в Коноше, «Древодельцы» в Каргопольском районе.

Отметим, что победители отобраны комиссией по рейтинговому голосованию.

Фото: Фото сообщества «Котласский драматический театр»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления