Город Северянин, похитивший и убивший свою знакомую ради денег, проведет в тюрьме 15 лет

Северянин, похитивший и убивший свою знакомую ради денег, проведет в тюрьме 15 лет

Соучастнице преступления дали 4 года 11 месяцев.

Женщине дана отсрочка отбывания наказания до достижения ее ребенком 14 лет

Соломбальский районный суд Архангельска признал 65–летнего Альгирдаса Стецкиса и его 25-летнюю знакомую виновными в похищении человека, вымогательстве, совершенном с применением насилия и убийства, совершенном с целью скрыть другие преступления.

Установлено, что 5 октября 2015 года Стецкис решил выманить у своей знакомой деньги. К плану подключил 25-летнюю девушку. Вместе преступники заманили женщину к себе в машину и похитили. Угрожая электрошокером и пневматическим пистолетом, потребовали передачи им 4 миллионов рублей, добились обещания, что она переведет деньги через интернет. Когда автомобиль двигался по проспекту Ломоносова, потерпевшая, пытаясь освободиться и привлечь внимание окружающих граждан, открыла заднюю дверь автомобиля и вывалилась на проезжую часть, однако ее усадили обратно.

Подельники поняли, что у их преступления могли быть очевидцы, тогда мужчина решился на убийство – несколько раз ударил женщину кирпичом по голове в безлюдном месте, а труп забросал мусором.

– Приговором суда Стецкису назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с ограничением свободы 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 100 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, девушке-соучастнице преступления дали 4 года 11 месяцев с отсрочкой отбывания наказания до достижения ее ребенком возраста 14 лет, – сообщает пресс-секретарь областной прокуратуры Юлии

Отметим, что в пользу потерпевшей – дочери убитой женщины – судом взыскана компенсация морального вреда со Стецкиса в размере 1,5 млн рублей, с девушки – в сумме 500 тыс. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Фото: Фото пресс-службы УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления