RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

0 м/c,

759мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Правительство РФ не предусмотрело мер поддержки северных рыбаков

Правительство РФ не предусмотрело мер поддержки северных рыбаков

На их защиту встала зампред Госдумы Ольга Епифанова.

Северу нужны новые суда для ловли рыбы

Зампред Госдумы РФ Ольга Епифанова направила запрос с предложением премьер-министру России Дмитрию Медведеву отрегулировать механизм господдержки рыбопромысловых судов на российских верфях. Сейчас, по мнению Епифановой, правительство никаких мер по поддержке северных рыбаков не предусмотрело.

Федеральное правительство собирается установить новый механизм государственной поддержки строительства рыбопромысловых судов на российских верфях. В подготовленных Минсельхозом проектах нормативно-правовых актов установлены параметры для объектов инвестиций (длина судов) и инвестиционных квот. Их действие распространяется на северный рыбохозяйственный бассейн. Нововведения не учитывают специфику районов Крайнего Севера.

– В этих проектах заложена только поддержка крупных экспортеров рыбы, а также строительства крупных и средних рыбопромысловых судов. Тогда как для работы в северных морях оптимально использование малых и средних рыболовецких судов. То есть правительство собирается поддерживать только экспортеров. А кто будет насыщать российский рынок? – заявила вице-спикер Госдумы Ольга Епифанова.

По словам Ольги Епифановой, принятие предложенных документов негативно отразится и на социально-экономическом развитии прибрежных северных территорий.

– Я надеюсь, что Правительство России дополнит проект этого постановления и включит в него мало- и среднетоннажные суда для северного рыбопромыслового бассейна как объекты инвестиций. Это позволит 16 судостроительным заводам европейской части России получить долгосрочные заказы на строительство 70 таких судов, – заявила Ольга Епифанова.

Фото: Фото сообщества «Рыбалка – Fishing»/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления