Город В Плесецком районе сотрудника лечебного подразделения УФСИН подозревают в сговоре с осужденными

В Плесецком районе сотрудника лечебного подразделения УФСИН подозревают в сговоре с осужденными

А его подчиненных в невыполнении своих обязанностей по обеспечению порядка.

Заместитель начальника ЛИУ-8 задержан

Следственные органы, расследуя уголовное дело о покушении на убийство в учреждении УФСИН, установили, что заместитель начальника лечебного исправительного учреждения, расположенного в Плесецком районе, и три сотрудника, входивших в дежурную смену, превысили свои должностные полномочия и косвенно способствовали потасовке среди осужденных, сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО.

– 8 апреля 2017 года днем в учреждении ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области, расположенном в поселке Пукса, осужденный за убийство, занимая высокое положение среди других лиц, отбывающих наказание, на почве личной неприязни инициировал убийство потерпевшего, находившегося в помещении лечебного корпуса, пользуясь внеслужебными отношениями с заместителем начальника указанного учреждения и бездействием дежурной смены, – рассказала руководитель пресс-службы Следственного управления СК РФ по Архангельской области и НАО Светлана Тарнаева.

Один из соучастников преступления спровоцировал ссору с потерпевшим и попытался ударить его ножом. Но мужчина оказал активное сопротивление и сам нанес два ножевых ранения нападавшему. Другой подозреваемый нанес ножницами удар в область груди потерпевшему, который этими же ножницами в состоянии обороны ударил напавшего. Не выполнив своего замысла, раненые осужденные ушли из лечебный корпус и сообщили инициатору убийства о неудаче. После этого он сам вооружился деревянной лопатой, а четвертый подозреваемый взял металлическую трубу. Вдвоем они вновь направились к объекту своей ненависти. Они нанесли пострадавшему не менее 10 ударов, но потерпевшему все же удалось выбежать из помещения и запереться в дежурной части учреждения, где ему оказали медицинскую помощь.

Покушение на убийство на территории режимного учреждения стало возможно вследствие превышения должностных полномочий заместителем начальника тюремного лазарета, который, не желая вступать в конфликтные отношения с авторитетным осужденным, организовал работу дежурной смены так, что ряду осужденных обеспечили возможность свободного передвижения по территории режимного учреждения и нахождения в состоянии опьянения в лечебном корпусе, в котором эти осужденные не имели права находиться. Сотрудники дежурной смены не вывели нетрезвых лиц за пределы здания, явное нарушение нигде не зафиксировали, а просто наблюдали за противоправными действиями.

Отметим, что в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Заместитель начальника учреждения ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Архангельской области задержан. Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных Онежской специализированной прокуратурой.

Фото: Фото пресс-службы УФСИН России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления