Город Благодаря корабелам Северодвинска в России появился новый профессиональный праздник

Благодаря корабелам Северодвинска в России появился новый профессиональный праздник

День кораблестроителя будут отмечать 29 июня.

Новый праздник появился в том числе и благодаря северодвинцам

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об учреждении нового профессионального праздника – Дня кораблестроителя. Отмечать его будут 29 июня. Руку к созданию нового праздника приложили в том числе и корабелы Северодвинка.

– Это предложение давно поднимали ветераны заводов, работники верфей и члены их семей. И я рад, что такой праздник в календаре теперь есть, – подчеркнул глава Северодвинска Михаил Гмырин. – Это еще раз подчёркивает, что правительство страны ценит тот вклад, который вносят кораблестроители, в том числе Северодвинска, в укрепление обороноспособности России.

Впервые вопрос создания нового праздника в 2010 году обсуждался на съезде Международной ассоциации организации ветеранов Военно-морского флота и подводников. В различные федеральные ведомства были направлены письма. Так, профсоюз, Совет ветеранов войны и труда и Совет ветеранов-подводников «Севмаша», предприятий «Звездочка», «Арктика» обращались к заместителю председателя правительства РФ Дмитрию Рогозину, губернатору Архангельской области Игорю Орлову, напомнили в пресс-службе «Севмаша».

Отметим, дата празднования выбрана неслучайно – 29 июня 1667 года был издан указ царя Алексея Михайловича о строительстве корабля «Орел». Как сообщается, согласно заключению Российского исторического общества, это был первый российский корабль, построенный по государственному заказу. В этом году исполняется 350 лет со дня издания этого указа. Существенную роль в учреждении праздника корабелов сыграла деятельность Объединенной судостроительной корпорации.

Фото: Фото М. Воркункова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления