Город В Архангельске суд и горожане выступили против строительства многоэтажки «Аквилон-Инвеста»

В Архангельске суд и горожане выступили против строительства многоэтажки «Аквилон-Инвеста»

Проект жилого комплекса не вяжется с генеральным планом.

В Октябрьском округе Архангельска жители нескольких домов выступили против строительства многоэтажки компанией «Аквилон-Инвест». Вопреки Генплану здесь запроектировали 12-этажный ЖК «Зеленый-квартал-2». Прокуратура оспорила эти планы, Октябрьский районный суд признал строительство незаконным.

Речь идет об участке территории в границах пр. Ломоносова, ул. Гайдара, пр. Новгородский и ул. Вологодская. На сегодняшний день здесь разрешена лишь среднеэтажная застройка – до 8 этажей. Земельный участок, на котором началось строительство, принадлежит ООО «ЖилСтрой», которое относится к структурам «Аквилон-Инвеста».

Согласно генеральному плану, регламентирующему любое строительство в городе, возводить в указанном районе высотные здания запрещено. Однако администрация Архангельска в конце 2016 года выдала разрешение на отклонение от предельных параметров. Тревогу забили жители стоящих неподалеку домов, на ситуацию обратила внимание прокуратура, которая и подала иск в Октябрьский районный суд. Судья признал разрешение незаконным. Работы на объекте на данный момент ведутся.

Добавим, правила землепользования и застройки, принятые гордумой Архангельска в 2012 году, относят спорный участок к зоне среднеэтажной и многоэтажной застройки. Что, по мнению суда, противоречит Генплану, а потому не может быть основанием для запланированного строительства.

Жители соседних домов заявляют, что в квартале не хватает мест для парковки машин, нет детских площадок. В проектной документации жилого комплекса предусмотрено благоустройство дворовой территории, однако местные жители сомневаются, что планы буду воплощены в жизнь должным образом.

Масштаб строительных работ расширяется с каждым днем

– «Аквилон» застраивает территорию рядом с многоэтажными домами. Сначала был «Зелёный квартал», сейчас – «Зелёный квартал – 2». Во дворах трех домов не хватает места для парковки машин, абсолютно отсутствуют условия для прогулки детей. «Аквилон» планирует занять имеющуюся свободную площадь своей застройкой, под благоустройство детской площадки – причём, следует полагать, только для строящегося дома. Жители всех домов в этом случае вынуждены будут искать места для парковки своих транспортных средств на проезжей части. Остальные трудности тоже только усугубятся, – пояснил активист одного из соседствующих со стройкой домов Дмитрий.

По словам местных жителей, стройка ведется с нарушением определенных норм. К примеру, еще в 2015-м в ходе возведения ЖК «Зеленый квартал» внутридомовые проезды были разбиты большегрузной техникой, строительный мусор не вывозится полностью, а складируется у контейнеров жилых домов. Кроме того, подчеркивают жильцы, в ущерб им с явным нарушением определенных норм в 2000 году мэрия города уменьшила придомовую территорию, увеличив, соответственно, свою площадь земельных участков.

– При данных обстоятельствах велико недовольство жильцов. Их права на благоприятную среду явно нарушаются. В связи с этим жильцы домов поддерживают инициативу районной прокуратуры о признании через суд незаконным разрешения на строительство, выданного дочерней компании «Аквилона», и готовы отстаивать свои права в суде, – резюмировал Дмитрий.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте «Аквилон-Инвест», сдача дома планируется на III квартал 2019 года.

Редакция 29.ru обратилась в адрес «Аквилон-Инвеста» с просьбой прокомментировать судьбу объекта. На момент выхода публикации ответ не поступил.

Добавим, в этом же районе компания почти достроила ЖК «Зеленый-квартал». Это здание достигает 14 этажей.

Отметим, по данным сайта «Картотека ру», руководит ООО «ЖилСтрой», созданным в феврале 2013 года, Алексей Попков. Он же – директор ООО «Беломор-М», «ГорСтрой», «Аквилон-СПБ» и других организаций. Соучредителями «ЖилСтроя» являются руководитель фракции «Единая Россия» Архангельской городской думы 26-го созыва Александр Фролов и его бизнес-партнер и по совместительству владелец ООО «Отель-Архангельск» и «НордСтрой» Александр Рогатых. Александр Фролов также руководит ООО «Парфюм-Архангельск» и «Альфа-строй». Кроме того, ему принадлежит 100% акций «Аквилон СПБ» и «Бизнес – Норд» и ТЦ «Окружное 5».

Фото: Фото Елизаветы Беловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления