Город В своем огороде на Кегострове пенсионерка нашла японскую гранату 30-х годов прошлого века

В своем огороде на Кегострове пенсионерка нашла японскую гранату 30-х годов прошлого века

Боеприпас хранился в земле десятилетия.

Спасатели напоминают, что все найденные боеприпасы, независимо от срока давности и состояния, сохраняют повышенную опасность

Жительница многоквартирного дома на острове Кего, разравнивая свой огород, обнаружила в земле небольшой «бочонок» с ребристой поверхностью, сообщает сайт «Безопасность Архангельской области».

Пенсионерка предположила, что это может быть боеприпас, и показала находку родственникам. А они позвонили в полицию. Подозрительный предмет положили в ведро и на всякий случай залили водой.

Находка оказалась ручной осколочной гранатой «Тип-97», выпущенной в Японии в конце 1930-х годов прошлого века. Такие гранаты считались одними из лучших для своего времени и использовались в течение Второй мировой войны и других военных конфликтов 1930–1940 годов.

– За время работы на территории Архангельской области нам приходилось работать со множеством боеприпасов самого разного производства и возраста, но с японской гранатой мы сталкиваемся впервые. Как боеприпас попал на Кегостров? Возможно, свою роль в этом сыграл аэропорт, который базировался на острове с 1931 по 1981 год. Также не исключено, что кто-то из жителей Кего участвовал в боевых действиях с Японией в 1945 году и привез эту гранату в качестве «сувенира», – предположил сотрудник отдела специальных работ центра гражданской защиты Архангельской области Александр Помогаев.

Отметим, что в земле боеприпас «прожил» десятилетия. За это время его внешний вид хоть и подпортился, на боевых свойствах это не сказалось. В специальном взрывозащитном изолирующем контейнере гранату перевезли на базу хранения для дальнейшей утилизации.

Фото: Фото пресс-службы ГУ МЧС по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления