Город На доме репрессированного сантехника в Архангельске установят мемориальную табличку

На доме репрессированного сантехника в Архангельске установят мемориальную табличку

Архангельск станет 35-м российским населенным пунктом, где будет представлен проект.

В этом доме жил репрессированный архангелогородец Игнатий Безсонов

Память архангельских жертв репрессий почтят в столице Поморья. Город станет 35-м российским населенным пунктом, где будет представлен проект «Последний адрес». 18 июня на фасаде дома № 35 по улице Серафимовича будет установлена мемориальная табличка в честь слесаря-сантехника Игнатия Безсонова.

Мужчину расстреляли 9 января 1938 года за «систематическую контрреволюционную агитацию». Безсонов был реабилитирован лишь спустя 20 лет. В церемонии установки памятного знака примет участие его дочь – Лидия Тамицкая.

– Мы выбрали Игнатия Ивановича не случайно. Очень хорошо сохранился дом, в котором он жил, что немаловажно для установления таблички. Думаю, наши люди рассудительные и понимающие, они не станут заниматься вандализмом и портить важный памятник истории. Также мы в дальнейшем планируем установить памятный знак в Банковском переулке в честь Ивана Кашубы, который был расстрелян за участие в контрреволюционном заговоре в 1920 году, – пояснил координатор проекта «Последний адрес» в Архангельске Дмитрий Козлов.

Отметим, за 2,5 года существования проекта установлено уже более 500 знаков на стенах домов в 34 населенных пунктах России: Москве, Санкт-Петербурге, Таганроге, Перми, Нижнем Новгороде, Томске, Екатеринбурге, Барнауле, Калуге, Малоярославце и других городах.

Проект «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, в рамках которой на фасадах домов, ставших последними прижизненными адресами несправедливо репрессированных и впоследствии официально реабилитированных людей, устанавливаются информационные знаки единого образца. Основополагающий принцип этого проекта – «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Фото: Фото Дмитрия Ушкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления