RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

вос.

760мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Клещи стали кусать северян реже

Клещи стали кусать северян реже

В зоне риска – южные районы Архангельской области: Вельск, Устьяны, Котлас.

Снятого клеща необходимо отнести в лабораторию на исследование | 29.ruСнятого клеща необходимо отнести в лабораторию на исследование | 29.ru
Снятого клеща необходимо отнести в лабораторию на исследование

По данным за первую половину июня в Архангельской области обратились с жалобами на клещей более двух тысяч человек, что в 2,4 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Традиционно в печальном списке лидеров – Вельский (307), Устьянский (150) районы и Котлас (145). Меньше всего обращений зарегистрировано в Пинежском и Приморском районах – по четыре.

– Против клещевого вирусного энцефалита вакцинировано более восьми тысяч человек, в том числе 3,6 тысячи детей, – пояснили в региональном Роспотребнадзоре.

Сотрудники ведомства напоминают, спасти от укуса клеща может ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения. Снятых клещей необходимо исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях, имеющих разрешение.

Фото: Ангелина Фомирякова

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем