RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

сев.

760мм 100%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Семьям Поморья теперь будут быстрее перечислять средства материнского капитала

Семьям Поморья теперь будут быстрее перечислять средства материнского капитала

Средствами материнского капитала распорядились 39 716 семей в Архангельской области.

Размер материнского капитала в этом году составляет 453 026 рублей

Согласно постановлению правительства РФ сокращены сроки выплаты материнского капитала. Вместо месяца органы Пенсионного фонда должны выплатить деньги в течение 10 дней, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Архангельской области.

– За первый квартал текущего года сертификаты получили 1311 семей Архангельской области. Всего же с 2007 года а регионе выдано 63 755 сертификатов. Полностью или частично средствами материнского капитала распорядились 39 716 семей, – рассказала 29.ru пресс-секретарь Пенсионного фонда по Архангельской области Татьяна Трушкина.

Также вносятся изменения в перечень документов для распоряжения материнским капиталом. Теперь, для улучшения жилищных условий, в качестве документа, который подтверждает право собственности, органы ПФР принимают копию выписки из Единого государственного реестра прав (ЕГРП), а не свидетельство о государственной регистрации права собственности, как это было раньше.

Напомним, средства материнского капитала можно использовать по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, образование детей, накопительную пенсию мамы, на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

В 2017 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления