Город Школьницы Архангельска поборются за звание «Лучший гид-любитель России»

Школьницы Архангельска поборются за звание «Лучший гид-любитель России»

Три архангелогородки участвуют во всероссийском конкурсе.

Съемки видеороликов проходили прямо в музейных экспозициях

В конце мая девушки выпустились из школы юных экскурсоводов – они участницы проекта «Премия Муза – 2017» Музейного объединения Архангельска. Продлить экскурсоводческий опыт на всероссийском уровне предложили кураторы проекта, рассказала 29.ru победительница проекта и участница конкурса Софья Лучкина.

Эмоциональные зарисовки о культуре и искусстве Русского Севера в видеоформате представили Анастасия Кузнецова, Софья Лучкина и Дарья Яковлева. Девушки соревнуются в номинации «Гид-любитель. До 18 лет».

– У нас талантливые, интересные и интересующиеся ребята, поэтому, когда мы узнали, что они могут поучаствовать во всероссийских программах, – решили не терять возможность. Темы для видеороликов – это их выступления на защите. В нашем проекте они должны были защищаться по каждой из экспозиций перед жюри и широкой публикой. Для конкурса мы отобрали те выступления, что могли бы интересно представить Архангельск: это Арктика, наши музеи, художник Борисов, – рассказала куратор проекта «Премия Муза – 2017» Ольга Кулешова.

Александра Борисова представят сразу две участницы: Дарья Яковлева расскажет о его северных пленерах из Дома-усадьбы художника в Красноборске, а Анастасия Кузнецова – о его экспедиции на Новую Землю на яхте «Мечта».

– Не так давно закончился конкурс «Премия Муза», в котором участвовала я и ребята из других школ. Мы полгода занимались в музеях, были экскурсоводами, и это дело меня очень увлекло! Поэтому я сразу согласилась и на этот конкурс. Недавно мы отсняли ролик, теперь буду ждать с нетерпением результатов. Ну а в будущем планирую связать свою жизнь с музейным делом, стать куратором музейных проектов, – поделилась Анастасия.

Софья Лучкина во время проекта увлеклась изучением быта ненцев, и её ролик посвящен истории национального ненецкого костюма.

– Жизнь ненцев меня давно привлекала. Я читала об этом народе в различных источниках. А когда перед Рождеством я пришла в музей Художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова,то была просто очарована ненецкой одеждой. Это настоящее чудо, потому что человек одетый в эту одежду никогда не замёрзнет. Кроме того, она очень нарядная. В дальнейшем я планирую посетить Нарьян-Мар и посвятить теме ненецкой одежды научно-исследовательскую работу, – представила свой выбор темы для видео Софья.

Отметим, что конкурс проводится не только для любителей ремесла экскурсовода, но и для профессионалов. Стать лучшим гидом России в номинации «Гид-профессионал. Город» попытается архитектор и краевед Юрий Барашков. Он заявил на конкурс сразу три видео: об основании и истории Архангельска и роли Петра Первого в развитии города. Видеозаявки можно загрузить на сайт конкурса до 30 июня. Пять лучших роликов станут героями программ на телеканале «Моя планета» и радио «Маяк».

Фото: Скриншот и видео с канала Музейного объединения в Архангельске / YouTube.com
Фото: Видео: ИЗО Музей/YouTube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления