За 50 лет жизнь в лучшую сторону не изменилась: Варламов снова «проехался» по Архангельску
23 июня 2017, 18:30
Гость
23 июня 2017, 21:39
В том-то все и дело, что у них была цель, мы же хотим этого или нет, но должны смириться с бесцельностью нашего существования, так как разрушаем настоящее, но уж точно не строим будущее.
Гость
24 июня 2017, 00:18
люди постарше помнят какое это было прекрасное время,нет идеология коммунизма тут нипричем, она была утопична и вредна ,но вот вопросы справедливости ,уважения к труду ,уважения к человеку ,это было очень серьезно ,а вот "дефицит " был позором того времени,так что не все так просто ,а сейчас деньги собирают на лечение детей , и сейчас выходное пособие судьи миллионы ,как так ?
Гость
24 июня 2017, 11:18
Гость
24 июня 2017, 00:18
люди постарше помнят какое это было прекрасное время,нет идеология коммунизма тут нипричем, она была утопична и вредна ,но вот вопросы справедливости ,уважения к труду ,уважения к человеку ,это было очень серьезно ,а вот "дефицит " был позором того времени,так что не все так просто ,а сейчас деньги собирают на лечение детей , и сейчас выходное пособие судьи миллионы ,как так ?
Чего-чего была идеология? Никто ни в какую комунистию не верил - ни разу! Люди хотели, хоть это и стоило бОльших усилий и расходов - жить в своей квартире хорошо, питаться вкусно и одеваться - чтобы не хуже других. А судьи эти ваши и только - ваши, плоть от плоти ваших "выборов"! А что сейчас - есть идеология? Есть. Сидит она в официальной конфессии одной из религий. И почему-то эта "идеология" СМС-ми денег на больных детей не собирает и вообще ни на каких больных средств не передаёт, типа у них там безвозмездно работают "сёстры милосердия", да по больницам религиозных избушек понатыкали - с "мира" и того "духовного" довольно, а фотокопии иконок в больничных киосках, не стесняясь - за деньги! И тоже, как в своих церковных лавках - без чека. Всё глупее себя ищут. Ну и сколько такая ваша нынешняя идеология проживёт? Как и ваша не справедливая "судебная система"? Дольше совдеповской? А вера, в отличии от официальных идеологических конфессий и их профессиональных "служек" - всегда вечна!
Гость
24 июня 2017, 08:05
В Архангельске, как впрочем и во всей России, нет национальной идеи, морального стержня вокруг которого формировался бы патриотический дух граждан, любовь к родным местам.
Сейчас все заточено на зарабатывании денег. Деньги правят бал. Каждый сам за себя иначе не выжить!
В СМИ пропагандируются насилие переделанных американских боевиков и бездарные мыльные истории про "золушек". В "тренде" лицедейство, дешевые ШОУ и болтовня за Украину.
Ну и что напишет современная молодежь в 2067 год?
Гость
23 июня 2017, 19:52
Тоже читали письмо с выражением стандартных советских теле-агиток? Все-таки завидую им - жить с иллюзией светлого будущего, наверное было весьма приятно.
Гость
23 июня 2017, 22:15
духовно они жил в краты раз лучше, а сейчас даже оценить невозможно ,общество деградирует ,экономика уже деградировала , ее просто нет. . .кто виноват? легко догадаться ! лично я им завидую . . .
Их реальность УЖЕ превосходила нынешние отлетевшие иллюзии. Но поддержать отложенный проект светлого будущего в Ваших силах. Приходите в Суть времени. Место зависти займет масштабность задачи, труд и отвага к ее воплощению
Гость
23 июня 2017, 20:08
Хах, эти самые пионеры и заправляли бардаком в 80-90е, а щас сидят в правительстве и строят "светлое будущее" уже для себя:) Скажем им - спасибо! Ведь видики и вкусная колбаса(а для кого-то заводы и пароходы) куда заманчивее идей коммунизма.
Коммунизм это раскрепощение и пробуждение в каждом человеке высших его творческих способностей. В каждом!
Гость
23 июня 2017, 21:09
Все разворовали растащили и свалили чинуши( ваши бывшие комсомольцы) : нет ни трамваев ни троллейбусов, кинотеатр Мир и Цирк за забором 30 лет, все лесозаводы распилили, сейчас АЛТИ пилят.
Гость
24 июня 2017, 11:28
Это. Как его. Так собственник "Мира" жив-здоров и лучше многих поживает, как и привык с тех самых славных комсомольских времён, теперь в новой модной и тоже доходной ипостаси - в попечителях архангельских религиозных избушек. Не отвлекает себя от рыбалок на тунца в разных прочих доминиканах. Чтоб вы так жили, завистники вечные!
Спасибо автору.
Статья короткая, но очень ёмкая.
В шестидесятые годы, центральная набережная была обнесена по побережью -деревянным парапетом.
Откосый берег от памятника Петру Первому- до Кузнечихи был выложен (укреплен) булыжником.
Трамвайные маршруты -были постоянно переполнеными (пассажирами).
Проспект "Павлиновка" был единственным проспектом, который облагораживали и любили горожане , как городское центральное пространство. Это был такой период, когда по улицам города былор не стыдно пройтись в керзовых сапогах и телогрейке. Это был период , когда мороженное "эскимо" можно было купить через каждые двадцать-тридцать метров по
Поморской от пригородки до универмага. В выходные и праздничные дни-особенно летние Петровский парк был переполнен горожанами . Архангелогородцы - радовались новым возможностям после ввода в эксплуатацию моста через Кузнечиху.
Ребята-это был шикарный период времени для города-как старинного порта с деревянными причалами и тротуарами.
Шик состоял в том,
Гость
24 июня 2017, 08:17
Это Вы написали про: "...Как хорошо мы плохо жили, прикуривали на ветру..."
Гость
24 июня 2017, 11:41
Гость
24 июня 2017, 08:17
Это Вы написали про: "...Как хорошо мы плохо жили, прикуривали на ветру..."
Вы зря разговаривает с этим жителем о. Кего. Там его очень хорошо и давно знают и не позволяют себе смеяться над больными. Сохранилось ещё уважение к людями среди простых островных жителей.
Гость
24 июня 2017, 16:38
Такой же регион как и все в России,кроме 5-6 регионов
В продолжении- хочется вспомнить, что в летний период (60-х) в акватории порта на рейде в очередь стояли суда для погрузки лесом.
Штабелями было уставлено все побережье порта от соломбальских заводов до цигломенского.
В белые ночи - плоты шли на буксирах непрерывным потоком.
Штабелями круглого леса- вырисовывались острова в окрестностях.
Это была картинка громадной лесопильной промышленности в Архангельском порту.
Это был период , когда "макарки" исчезали с речного простора и на замену выходили новенькие теплоходики типа (МО).
Столичному блогеру, если он еще раз захочет , что-то сказать о северном порте, предоставьте возможность в осеннию распутицу побывать на промышленных островах в окрестностях (речных- и напомнить , что именно здесь ковалось будущее благополучие центрального правобережья.
У каждого порта -есть свои достопримичательности.
Гордость Архангельска- это соломбальская сторона и другие окрестности речного простора.
Гость
24 июня 2017, 14:06
Блогер, как и все приезжие, не обязан додумывать, что и как когда-то ковалось, он видят здесь и сейчас. И какая разница, когда даже правобережное "благополучие" пр...но вместе с левобережным. Гордостью одной живёт уже пять(больше?) поколений, пора и другими критериями жизнь начать мерять, а не сидеть вспоминать былое и верить во "временные трудности".
Гость
23 июня 2017, 20:01
Одуван по сей день из себя чего-то корчит. Давно пора его слить. Нечего о таких писать.
Рыболовный флот в те (60-е) годы выстраивался крупнотоннажными БМРТ типа "Алтай".
Это был период , когда на смену пароходам в СМП- стали появляться крупнотоннажные лесовозы типа "Умбалес".
Это был период , когда большинство молодых людей в порту , твердно понимали , что Архангельск -это крупнейший северный порт.
В шестидесятые годы, которые часто вспоминаются -горожанами-это был период меняющихся стилей жизненного уклада.
В те годы , молодежь послевоенная- была главной действующей силой в экономике области.
В сарайных лабиринтах архангельских двориков , звучали аккорды новых мелодий.
Это было время рок-эн-ролла, шейка, чарльзстона.
Эти мелодии неслись с грамапластинок и переносных транзисторов "Альпинист".
Это был период , когда перекраивали ширину брюк (мужских) с такой лихостью, что нынешнее поколение, просто бы удивилось.
Гость
24 июня 2017, 16:58
в те времена была цель на года, а сейчас просто живем
Гость
26 июня 2017, 12:30
Хватит уже кормить Крым, Кавказ, Донбасс.
Гость
26 июня 2017, 12:48
всё таки из домов переселяют. получается он сам себе противоречит
Гость
26 июня 2017, 15:23
На нынешнюю власть только не надо всё сгружать.
Гость
26 июня 2017, 15:28
сейчас каждый блогер о себе возомнил такое мнение как-будто он пуп земли...можно подумать в столице всё идеально
Сложность архангельских преобразований - это огромные просторы с труднопроездными и проходимыми направлениями.
Далеко не надо ходить .
Достаточно побывать в окрестностях в период распутицы- и всем понятен будет (молчаливый) лабиринт направлений в непроходимом мисево.
Строители карпогорской ветки (железнодорожной) - начинали перестраивать транспортную логистику в глубинке области.
Значимость и ответственность за медленное продвижения проекта, конечно тема обсуждаема.
"Белкомур"-это такое направление, которое поможет ориентироваться во времени и в пространстве-настоящему и будущему.
Гость
24 июня 2017, 10:29
Дак ты ещё не построил этот белкамур? А почему? Чего тянешь? Как же ты без этого белкамура "ориентируешься во времени и в пространстве"? Тяжело небось тебе, болезному? Весь ты исстрадался за эти "лабиринты направлений в непроходимом мисеве". Ну ка - вперёд, на строительство белкамура! Вместе со своим любимым "губернатором"!
Сейчас0°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -3
3 м/c,
ю-з.
758мм 100%За 50 лет жизнь в лучшую сторону не изменилась: Варламов снова «проехался» по Архангельску