Город «Социальное напряжение нарастает»: жители Архангельской области устали жаловаться на жилье

«Социальное напряжение нарастает»: жители Архангельской области устали жаловаться на жилье

Жители чаще всего жалуются омбудсмену на нарушения своих жилищных прав.

Несмотря на то, что новое жилье активно строится, старые проблемы никуда не уходят

Почти четверть от всех жалоб, поступающих в аппарат уполномоченного по правам человека в Архангельской области, связаны с нарушениями жилищных прав граждан. Об этом в среду рассказала омбудсмен Любовь Анисимова, выступая с ежегодным докладом перед депутатами Архоблсобарния, передает корреспондент 29.ru.

Депутат Юрий Шаров поинтересовался, что народные избранники, как законодатели, должны сделать, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

– Менять областное законодательство, чтоб оно лучше работало? – просил Шаров.

Любовь Анисимова, традиционно предпочитающая не молчать, в этот раз конкретных решений предложить не смогла.

– От 27% до 25% обращений на нарушения жилищных прав граждан ежегодно – этот показатель неизменен, верно. Вы же понимаете, социальное напряжение нарастает, это и прямая линия с президентом показала, очень большой процент обращений именно по жилью. Но у меня нет готовых решений проблемы. Мы занимаем первое место по неисполнению судебных решений жилья, по обращениям. И по ЖКХ есть несовершенство законов, но, увы, нет готовых рецептов, – резюмировала Анисимова.

Что касается ветхого жилья, то, по мнению омбудсмена, эта проблема отчасти связан с тем, что соответствующие жилищные программы проработаны недостаточно хорошо.

– Смотрите, та же программа переселения – к нам люди обратились, у них сваи сгнили на 70%. А они стоят только в последнем этапе, у них дом может просто рухнуть раньше, чем их переселят, – заметила Анисимова.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления