RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Бизнес Поморья должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля

Бизнес Поморья должен перейти на онлайн-кассы с 1 июля

В области уже поставлено 6,9 тысячи онлайн-касс.

За ККТ неустановленного образца ждет административная ответственность

В первый день июля большинство предпринимателей и организаций обязаны перейти на работу с онлайн-кассами. По состоянию на 25 июня в Архангельской области и НАО на налоговый учет поставлено 6,9 тысячи онлайн-касс – это около 53 % от общего количества перерегистрируемой контрольно-кассовой техники (ККТ), сообщает пресс-служба УФНС России по Архангельской области и НАО.

Онлайн-касса, или контрольно-кассовая техника нового образца способна передавать информацию о расчетах в налоговые органы в режиме реального времени.

Как отметила заместитель руководителя УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Софья Рудакова, после 1 июля 2017 года контрольно-кассовая техника, не соответствующая новым требованиям, будет снята налоговыми органами с учета в одностороннем порядке. За применение ККТ неустановленного образца предусмотрена административная ответственность, послабления могут быть лишь в некоторых случаях.

– Не будут привлекаться к административной ответственности налогоплательщики, которые приняли все необходимые меры для соблюдения законодательства о применении ККТ. Например, если они в разумный срок заключили договор на поставку фискальных накопителей и проплатили денежные средства, однако по независящим от них причинам на определенную дату фискальный накопитель не поступил. Такой подход является официальной позицией Минфина РФ и ФНС России, – пояснила Софья Рудакова

Напомним, новые правила применения кассовой техники предоставляют бизнесу ряд преимуществ: постановка на учет кассы через интернет, отказ от обязательного ведения форм первичной учетной документации, возможность направлять электронные чеки покупателю без затрат на чековую ленту, снижение количества налоговых проверок и прочее.

В свою очередь граждане получают новый инструмент защиты своих прав как потребителей. С помощью специального приложения, установленного на мобильном телефоне, они могут проверять легальность выданного им чека, не отходя от кассы. В случае выявления нарушения мобильное приложение позволяет сообщить о нем в налоговую службу.

Стоит отметить, что пока переход осуществляют крупные игроки бизнеса. Отстрочка от перехода на новую систему дана организациям и предпринимателям, уплачивающим единый налог на вмененный доход или применяющим патентную систему налогообложения, то есть индивидуальным предпринимателям. Они начнут применять онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.

Фото: пресс-служба УМВД России по Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления