Город В Поморье начинается фестиваль под открытым небом «Тайбола»

В Поморье начинается фестиваль под открытым небом «Тайбола»

Он расположится на острове Гривы с 7 по 9 июля.

Каждый год «Тайбола» меняет место расположения, но по-прежнему остается для многих путем к природе и самому себе

Поморский городок фестиваля «Тайбола. Восход полярного солнца» наполнится жителями уже завтра, 7 июля, на острове Гривы близ села Кехта Холмогорского района. Организаторы обещают тридцать разнообразных тематических площадок, мастер-классы и соприкосновение с традиционными культурами Севера. Все это задержится на берегу Северной Двины на целых три дня.

В этом году организаторы ожидают многочисленную иностранную делегацию.

– Важные гости этого года – норвежцы из коллективов Lofoten Vikingland и Saami Siida. Гости фестиваля смогут познакомиться с культурой викингов, – изнутри узнать особенности быта и традиции. Вторая площадка в этой зоне – саамская кочевня. Это тайная локация. Большой сюрприз для гостей фестиваля, ведь это настоящие саамы, – коренной народ Скандинавии. Это живая, существующая и сегодня богатейшая культура. Вы сможете узнать, как они готовят еду, какие песни поют, как одеваются, какими промыслами занимаются и многое-многое другое, – рассказала на пресс-конференции перед фестивалем журналистам Анна Петрова, советник Почетного консульства Норвегии в Архангельске, куратор международной части фестиваля.

35 мастер-классов познакомят зрителей «Тайболы» с богатством отечественной народной культуры, в том числе с традиционными ремеслами.

Кроме того, в программе мероприятия – театры, кинематограф, литературные, танцевальные проекты, арт-объекты, семейная площадка и многое другое. Как всегда целым миром фестиваля станет музыкальная площадка. В программе группа «ОдноНо» из Москвы, бывавший на фестивале и ранее Федор Ларюшкин из Ханты-Мансийска, афро-группа Kimbata. А хедлайнером «Тайболы» можно назвать Рокки Леона, музыка которого призвана дарить радость.

Напомним, что «Тайбола» – межрегиональный молодёжный культурно-экологический волонтёрский фестиваль на открытом воздухе. Проводится с 2012 года в Архангельской области на летнем берегу Белого моря или на островах в дельте Северной Двины во вторые выходные июля. Основная цель – вовлечение зрителей в процесс созидания, арт-объекты создаются как профессиональными художниками и артистами, так и всеми желающими.

Отметим, что двери на полигон фестиваля откроются в 12:00, первые автобусы пойдут из Архангельска и Северодвинска в пятницу утром.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления