Город В эти выходные Новодвинская крепость отметит 316-й день рождения

В эти выходные Новодвинская крепость отметит 316-й день рождения

Большая праздничная программа намечена на 9 июля.

В день крепости можно будет узнать все о флоре и фауне этой территории

Праздничную программу к 316-ому дню рождения Новодвинской крепости проводит Архангельский краеведческий музей. В этом году праздник решили совместить с традиционно отмечаемым отмечаемым здесь днем святых Петра и Павла, сообщили в музее.

– По новому стилю сражение со шведами у стен Новодвинской крепости отмечается в ночь с 6 на 7 июля. Но в этом году дата попадает на рабочие дни. Поскольку рядом там День первоверховных апостолов Петра и Павла – святой традиционный праздник крепости, то большую праздничную программу мы сделаем 9 июля, – пояснил объединение сразу двух праздничных дат заведующий отделом «Военно-исторический комплекс «Новодвинская крепость» ГБУК АО «Архангельский краеведческий музей» Игорь Гостев.

Потому программа мероприятий будет вдвойне насыщенной. На ботанической прогулке под названием «Основы зельеварения» расскажут о пищевых и лекарственных растениях, встречающихся в крепости, а прогулка «Тайна древней жизни в известняках Новодвинской крепости» раскроет страницы ее геолого-палеонтологической истории.

Родителей с детьми ждут семейные интерактивные площадки для всех возрастов «Раскрась-ка!» и «Миры Левенгука», интерактивные занятия «Шестилапики» и «Живые камни». Метеорологическая студия «Поморские ветры» поведает о тайнах переменчивой северной погоды, а историческое справочное бюро раскроет секреты истории цитадели и Петровской эпохи на Русском Севере. Неповторимую атмосферу создадут выступления реконструкторов исторических событий и праздничный концерт в двух отделениях с познавательной викториной в антракте.

Напомним, что крепость в дельте Северной Двины была заложена в 1701 году по личному указанию царя Петра I для защиты двинского фарватера и Архангельска от ожидаемого нападения шведов в ходе Северной войны 1700-1721 годов. Новодвинская крепость считалась одной из лучших в России.

Отметим, что добраться до Новодвинской крепости можно на автобусе №18 до близлежащего к ней посёлка Конвейер.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления