Город Отпускные и премиальные повысили среднюю зарплату жителей Поморья

Отпускные и премиальные повысили среднюю зарплату жителей Поморья

За первые пять месяцев текущего года средняя зарплата жителей Архангельской области составила более 41 тысячи рублей.

Специалистами учитывалось множество нюансов при подсчетах

За первые пять месяцев текущего года средняя зарплата жителей Архангельской области составила более 41 тысячи рублей. Такие данные на основе статистического анализа приводит «Архангельскстат».

Мониторинг данных также показал, что зарплаты трудящихся на предприятиях по производству компьютеров, электронных и оптических изделий снизились на 17,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот на производстве текстильных изделий работники стали получать на 14 процентов больше.

– Здесь нужно посмотреть на динамику численности работников, как сформировался фонд оплаты труда, разные факторы могут быть. Прошло ведь пять месяцев, возможно, объемы работ организаций сократились или возросли, соответственно и зарплата изменилась. Люди банально могли сходить в отпуск и им оплачивали проезд к месту отдыха, это ведь все учитывается. К тому же, условия оплаты труда везде разные. Тут очень много нюансов и составляющих, – пояснила 29.ru начальник отдела статистики труда, науки, образования и культуры «Архангельскстата» Ольга Шамахова.

Больше всех в Поморье зарабатывают северяне, занятые на производстве готовых металлических изделий. Они в среднем получают 110 тысяч рублей в месяц. Работники предприятий по добыче полезных ископаемых зарабатывают более 92 тысяч рублей. Как ни странно, также довольно выгодно заниматься ловлей рыбы и ее разведением. Сотрудники этой отрасли получают по 88 тысяч рублей. Жителям Поморья, работающим над научными исследованиями и разработками, платят 72 тысячи рублей в месяц.

Но не все трудящиеся в Архангельской области живут так хорошо. По 19 тысяч получают работники на производствах электрического оборудования и прочих готовых изделий. Тем, кто занимается изготовлением текстильных изделий и одежды в Архангельской области, переводят на счет 18 тысяч рублей в месяц. Меньше всех в регионе зарабатывают на производстве резиновых и пластмассовых изделий – 15 тысяч рублей.

Фото: Сергей Яковлев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления