Город В Архангельске «чёрный археолог» пытался продать свои находки за 55 тысяч рублей

В Архангельске «чёрный археолог» пытался продать свои находки за 55 тысяч рублей

Теперь 409 предметов истории переданы в собственность государства.

Мужчина нашел целую коллекцию ювелирных украшений

Археологические предметы, найденные «черным копателем» в одной из деревень Виноградовского района, удалось вернуть государству с помощью интернета, сообщает пресс-служба УФССП по Архангельской области и НАО.

Мужчина попытался продать обнаруженные им предметы старины через объявление в интернете. Он выставил фотографии пяти «подвесок-оберегов» и заявил, что хочет получить за них 55 тысяч рублей. Этот факт был выявлен сотрудниками регионального управления ФСБ по Архангельской области.

– У правонарушителя были изъяты: фрагменты пуговиц Великобритании и США, фрагменты почтовой бляхи Российской империи, кольца, перстни-печатки, серьги, детали ножен, нательные крестики, фибулы, подвески и многое другое. Всего 409 предметов, – пояснили в пресс-службе ведомства.

В итоге девять упаковок с археологическими предметами были переданы судебными приставами Архангельска в управление Министерства культуры РФ по Северо-западному федеральному округу.

Отметим, что за интерес к незаконным поискам сокрытого мужчине назначен штраф в 1500 рублей, а все добытые в ходе незаконных раскопок предметы подлежали конфискации.

Фото: Новости археологии/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления