Город Герб Северодвинска нашли в «Игре престолов»

Герб Северодвинска нашли в «Игре престолов»

Пока мир замер в ожидании очередной серии, фанаты пытаются перенести мир Вестероса в нашу реальность.

Сходство гербов Северодвинска и дома Тиреллов налицо

Пока мир замер в ожидании очередной серии «Игры престолов», фанаты пытаются перенести мир Вестероса в нашу реальность. Так, один из пользователей «Пикабу» предложил сопоставить гербы, которые используют знатные дома в сериале, с гербами некоторых российских городов. Шиповник Северодвинска неожиданно оказался схожим с гербом семейства Тиреллов, верховных лордов Простора.

Тиреллы – один из великих домов Вестероса, верховные лорды Простора. Их замок Хайгарден. На их гербе золотая роза на зелёном поле. Их девиз: «Вырастая – крепнем».

На нынешнем гербе Северодвинска изображен цветок шиповника. Таким изображение было не всегда. В 1967 году в честь 30-летия основания города корабелов эмблемой города стала полушестерня с волнами внутри и серебряная чайка над ними. Символ означал кораблестроительное предназначение города. Современный герб утвердили 2 июля 1993 года. Появление шиповника на знаке связано с легендой об обилии шиповника на острове Ягры в прежние времена, с другой стороны – лепестки его напоминают гребной винт подводной лодки.

Отметим, если дом Тиреллов переживает в сериале не простые времена, то в Северодвинске все относительно стабильно. Совсем недавно, в конце июля на стапелях «Севмаша» заложили новый атомный крейсер «Ульяновск». Вторая подводная лодка данного проекта «Казань», построенная уже по усовершенствованному проекту «Ясень-М», спущена на воду 31 марта этого года.

Фото: Детали и гербы/game of thrones/игра престолов/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления