Город Арт-забор, Обжорный ряд и почтовый обоз: Успенская ярмарка в Кенозерье откроется 20 августа

Арт-забор, Обжорный ряд и почтовый обоз: Успенская ярмарка в Кенозерье откроется 20 августа

Торговаться с народными умельцами и дегустировать кухню Кенозерья посетители ярмарки начнут с 13:00.

Развлечься без интернета и видеоигр приглашает всех желающих Кенозерский национальный парк. Успенская ярмарка начнется в деревне Вершинино 20 августа. Участников ждут не только традиционные забавы, но и новая праздничная программа.

Родителям и их отпрыскам должен быть интересен «Детский городок». Его украсят фотографиями детей Кенозерья XIX–XX века, которые продемонстрируют, что развлекаться можно и без интернета и видеоигр.

За культурную программу ярмарки будут отвечать местные фольклорные ансамбли «Любо-Дорого», «Зазнобушка», «Кенозерочка» и «Северяночка». Гости парка из Вологды – фолк-мастерская «Народная драма» – станут хедлайнерами гуляний. Главный номер в их исполнении – совместный концерт с арт-ансамблем Тима Дорофеева.

Утолить голод гости ярмарки смогут на «Обжорном ряду», где можно будет попробовать пироги и рыбники, калитки и грибы, овсяный кисель и так далее. Свои товары на праздничном гулянии представят мастера парка, Плесецкого, Каргопольского и Няндомского районов Архангельской области. Берестоплетение, войлоковаляние, резьба по дереву, гончарное ремесло и многие другие народные ремесла – умельцы самых разнообразных промыслов смогут удивить посетителей.

Программа праздника обещает сделать день насыщенным

– Программа развлечений тоже не оставит посетителей равнодушными. В ходе затеи «Сушите весла!» деревню Вершинино украсит арт-забор из расписанных мастером весел, которые местные жители принесут из своих домов, – пояснили организаторы праздника.

Любителей синематографа будет ждать «Киносевал». Сотрудники парка при помощи снопа сена, проектора и экрана превратят музей «Рухлядный амбар» в настоящий кинотеатр «с местным колоритом».

«Застрянет» у трактира «Почтовая гоньба» почтовый обоз. «Попавший в ловушку» почтальон артистично зачитает старинные письма жителей Кенозерья, которые они отправляли исследователям эпического наследия региона и другим адресатам.

Традиционно завершится ярмарка «Успенским огником», в ходе которого небо Кенозерья опалят костры.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления