Город Пьянство и пренебрежение правилами чаще всего убивают северян при купании в водоемах Поморья

Пьянство и пренебрежение правилами чаще всего убивают северян при купании в водоемах Поморья

В 2017-м утонуло 50 человек.

В Архангельске официально открыли только 15 пляжей, в прошлом году для отдыха были доступны 25 мест

В Архангельской области на 28% уменьшилось количество погибших при купании в водоемах региона – с 64 человек в 2016-м до 50 в этом году. Такие данные озвучили на подведении итогов месячника безопасности на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в правительстве Поморья.

С 1 по 30 июля на водных объектах утонуло 18 человек, из них – двое детей. Оба ребенка купались в необорудованных местах без присмотра со стороны взрослых. Самой распространённой причиной гибели людей на воде является купание в опасных и необорудованных местах, на втором месте – купание в состоянии алкогольного опьянения.

Отметим, к 1 июля в Архангельской области было официально открыто только два пляжа: в детском оздоровительном лагере «Боровое» Няндомского района и городской пляж в Котласе. Затем начали работу еще 13 официальных мест отдыха. По данным регионального правительства, лучше всех к пляжному сезону подготовились Вилегодский и Ленский районы. Здесь было суммарно открыто десять мест массового отдыха людей на водных объектах. В 2016-м году жители Поморья могли отдыхать на 25 официально открытых пляжах.

Всего, по данным органов местного самоуправления, на пляжах и традиционных местах массового отдыха организована работа 12 спасательных постов с привлечением 91 спасателя: пять постов в Архангельске, по одному – в городах Котласе, Коряжме, Мирном, а также в Каргопольском, Ленском, Мезенском и Приморском районах.

Председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев акцентировал внимание глав муниципальных образований на необходимости оборудования большего количества мест массового отдыха людей у воды.

– Я напоминаю всем о поручении губернатора обязательно предусматривать в муниципальных бюджетах средства на оборудование мест массового отдыха у воды и открытие спасательных постов, – сказал Алексей Алсуфьев.

Фото: Кристина Полевая
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления