Город За годы продуктового эмбарго в Архангельской области уничтожили больше двух тонн санкционной еды

За годы продуктового эмбарго в Архангельской области уничтожили больше двух тонн санкционной еды

Большая часть «санкционки» — овощи и фрукты.

Чаще на глаза Россельхознадзору попадались запрещенные фрукты и овощи

С времен введения продуктового эмбарго в Архангельской области уничтожили более двух тонн санкционной еды. Меньше всего досталось животноводческой продукции, отмечают в региональном Россельхознадзоре.

– Сыры, масло, колбасные и мясные изделия изымали и уничтожали только в этом году, чуть больше 136 килограммов. Продукты произведены в Финляндии, Дании, Эстонии, Германии, Латвии и Литве, – пояснил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому автономному округу Александр Громыко.

Другое дело – овощи и фрукты. С 2014 года сотрудники Россельхознадзора изъяли более четырех тонн санкционных яблок, винограда, грибов, томатов, салат и груш. Около двух тонн найденного пришлось уничтожить, почти 1,5 – оставить на хранении до решения суда.

Владельцев еды, оказавшейся в черном списке, наказывают не только изъятием. Так, за хранение и реализацию продуктов без ветеринарных сопроводительных документов граждане заплатили штрафы в размере от пятисот до одной тысячи рублей, а юрлица – 10-20 тысяч рублей. Те бизнесмены, кто не сообщил о доставке подкарантинной продукции, также привлечены к административной ответственности и штрафам до тысячи рублей для граждан и 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Напомним, запрет на ввоз в Россию отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, принявших санкции в отношении Российской Федерации, действует с 2014 года.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления