RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Эхо Русской Америки: ученый из САФУ поучаствовал в экспедиции по Аляске на байдарках

Эхо Русской Америки: ученый из САФУ поучаствовал в экспедиции по Аляске на байдарках

Результатом экспедиции станут два документальных фильма.

Исследователи совершили пешие и водные переходы через Аляску и познакомились с местным населением

Экспедиция «Эхо Русской Америки» под руководством героя России и почетного полярника Михаила Малахова завершилась в середине августа в посёлке Аниак на Аляске. САФУ в команде экспедиции представил заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения Иван Савельев, сообщили в пресс-службе САФУ.

Путешественники на байдарках обследовали один из транспортных путей времен Русской Америки – перенос из Берингова моря во внутренние районы Аляски – реку Кускоквим через Нижние озера.

– За четыре недели участники проекта преодолели более 500 километров. Бобровые плотины, обмелевшие и поросшие кустарником протоки, скалистые ущелья – даже с использованием современного снаряжения прохождение этой дороги оказалось непростой задачей. Это говорит о том, что во времена Русской Америки наши соотечественники предпочитали подниматься против течения по реке Нушагак, а по пути через Нижние озера, реки Тикчик и Аниак, скорее всего, отправлялись только небольшие грузы и почта, – пояснили в пресс-службе университета.

За время экспедиции участники обратились к российскому периоду истории Аляски. Исследователи отметили теплый прием, оказанный им местными жителями на всем маршруте. Самые важные моменты путешественники сняли на камеру. Видео лягут в основу двух документальных фильмов.

Отметим, что на Аляске байдарочники находились с 25 июня по 16 августа, после чего вернулись домой. Участие в экспедиции приняли исследователи из Рязани, Москвы, Ярославля, Воронежа и Нью-Йорка.

Фото: пресс-служба САФУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления