RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Жители Архангельской области предпочитают смартфоны Apple

Доля 4G-устройств в базе оператора Tele2 в регионах присутствия год к году выросла более чем в два раза.

Доля 4G-устройств в базе оператора Tele2 в регионах присутствия год к году выросла более чем в два раза. В Архангельской области 15,5% абонентов оператора используют смартфоны с поддержкой LTE, а самая популярная модель – iPhone 5S.

Tele2 опубликовала рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании. В первые семь месяцев 2017 года продолжился рост количества аппаратов с поддержкой 4G – в базе оператора в регионах их доля увеличилась на семь процентных пунктов и достигла 21%.

В Архангельской области c начала года доля устройств с поддержкой 4G увеличилась на три процентных пункта и достигла 15,5%. При этом сеть LTE на Поморье запущена только в июне 2017 года. Сеть работает в частотном диапазоне 1800 МГц, который является приоритетным для запуска сетей LTE во всем мире. Большинство ведущих производителей смартфонов выпускают устройства с поддержкой LTE-1800.

Значительная часть абонентов Tele2 по всей России выбирает устройства (смартфоны, планшеты, модемы и другие) в ценовой категории до 10 тысяч рублей – по итогам июля на их долю пришлось 34% устройств. Наибольшей популярностью у абонентов Tele2 продолжают пользоваться смартфоны – их проникновение достигло показателя в 55%.

В Архангельской области доля смартфонов увеличилась за семь месяцев на 5 п. п. и составила 54%. Наиболее популярны у северян модели компании Apple: первое и третье места – за iPhone 5S и iPhone 4S. На второй позиции – Samsung Galaxy J1 Mini.

В рейтинге операционных систем лидерство удерживает Android – по итогам июля ее доля осталась на уровне 84%. Второе место занимает iOS (10%), показавшая наибольший прирост среди всех операционных систем, – 2 п. п. Третье место осталось у ОС Windows Phone, которая заняла 3%. В Архангельской области также лидируют устройства на базе Android.

В целом по России в сети Tele2 доля смартфонов, поддерживающих несколько активных SIM-карт, составила 75%. В Архангельской области их доля – 56%.

Фото: Tele2

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления