RU29
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Архангельске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

сев.

759мм 81%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Первый международный кинофестиваль Arctic open подали заявки более 100 коллективов

На Первый международный кинофестиваль Arctic open подали заявки более 100 коллективов

И это не предел: прием заявок продолжится до 1 октября.

На Первый международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open, который пройдет в Архангельске, подано больше ста заявок. И это не предел: присоединиться к ним можно до 1 октября.

Среди поступивших картин этого года половина документальных. Интересны работы, основанные на историческом, реальном материале.

Например, фильм из Санкт-Петербурга «ГЭСЛО. "Исчезнувшая" экспедиция» Владимира Непевного. За основу сюжета режиссер взял дневники участников экспедиции, которая в 1910-1915 годах открыла Северную Землю и первая прошла Северным морским путём с востока на запад. Это одни из ярких и малоизвестных страниц истории русской Арктики.

- В советское время история этой экспедиции замалчивалась или фальсифицировалась. Причина — участие в её организации Колчака и эмиграция после революции большинства офицеров. Самая результативная и самая благополучная из арктических экспедиций начала века оказалась выпавшей, "исчезнувшей" из истории, — пишут отмечают создатели фильма.

Тематика современных отечественных картин разнообразна, в центре внимания большинства из них вечные темы: взаимопонимание, поиски смысла, самореализация, любовь.

Любовь в самых разных проявлениях: от треугольника, где объект нежных чувств не могут поделить отец и взрослеющий сын, как в фильме «Лес» из Москвы, режиссера Романа Жигалова; до документальных фильмов о людях, для которых любовь всей жизни — это их работа, как в фильмах «Дело жизни. Югра».

Свои новые работы прислали на первый кинофестиваль стран Арктики и уже известные режиссеры. Это художественный фильм Эдуарда Парри «Жили-были», в котором главные роли стариков исполняют знаменитые российские актеры Федор Добронравов, Ирина Розанова и Роман Мадянов.

Из зарубежных картин, представляющих арктические территории, на сегодня больше всего поступило заявок из Канады, Норвегии, Финляндии и США. Однако, география конкурса не ограничивается полярными странами, на фестиваль пришли ленты режиссеров из Колумбии, Индии, Италии и Великобритании.

Кинофестиваль Arctic open пройдет в Архангельске и Северодвинске с 7 по 9 декабря 2017 года.

Фестиваль Arctic open – победитель конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации, создан по инициативе Поморского культурного фонда «Берегиня». Кинофестиваль Arctic open будет логическим продолжением фестиваля «Берегиня», который войдет в новый проект как фестиваль любительских фильмов.

– При отборе конкурсных работ предпочтение отдается игровым и документальным фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиск духовно-нравственных ориентиров в современном, глобальном мире сотрудничества природы и человека, – рассказывают о своих приоритетах организаторы.

Председателем национального жюри кинофестиваля станет кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ – Владимир Иванович Хотиненко. Оценивать конкурсные работы жюри будет с 10 ноября до 7 декабря 2017 года.

Фото: Arctic Open 2017/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления