RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Русская Арктика» завершила полевой сезон в бухте Тихой

«Русская Арктика» завершила полевой сезон в бухте Тихой

За лето туда было совершено шесть экспедиций.

В бухте Тихой все лето активно реставрировали объекты под открытым небом: два трактора и тракторный гараж

Шестой экспедицией национальный парк «Русская Арктика» завершил сезон исследований на территории бухты Тихой, сообщает пресс-служба нацпарка.

В этом сезоне на бывшей полярной станции «Бухта Тихая» продолжились работы по оснащению экологической тропы, подготовлены новые участки каменных дорожек, деревянных настилов и маркеров-указателей. Помимо основных работ, сотрудники парка оценивали воздействие человека на ландшафт для дальнейшей разработки эко-тропы.

Реставраторы занимались восстановлением двух тракторов, которые экспонируются под открытым небом, а специалисты Арктического выставочного центра приступили к реставрации здания тракторного гаража: восстановили кровлю и створки ворот, очистили внутреннее помещение ото льда и мусора. А в будущем планируется также восстановить и самолетный ангар. Там разместится экспозиция, рассказывающая об истории освоения Арктики Советским Союзом на примере полярной станции «Бухта Тихая».

– Подводя общий итог полевых работ в Бухте Тихой, сезон можно назвать удачным, плодотворным и отвечающим миссии парка: «развитие в гармонии с природой», – отметил директор национального парка Александр Кирилов. – Создан большой задел на будущие годы, который позволяет с надеждой смотреть в будущее.

У туристов же интерес к путешествиям в арктические просторы в этом сезоне несколько угас – бухту Тихую посетило около 700 человек. Спад посещаемости в парке объяснили холодным летом и тяжелой ледовой обстановкой, не позволяющей осуществлять высадки во время захода туристического судна.

Отметим, что в этом сезоне также началась подготовка к будущему использованию системы альтернативной энергетики, работающей на солнечных батареях. Окончание монтажа запланировано на 2018 год. Ожидается, что вырабатываемой электроэнергии хватит, чтобы обеспечить потребности станции в течение всего полевого сезона.

Фото: пресс-служба национального парка «Русская Арктика»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления