Город Во двор Дарвиновского музея в Москве «переехала» баня из Кенозерья

Во двор Дарвиновского музея в Москве «переехала» баня из Кенозерья

Строение выставили на Московской международной биеннале современного искусства.

В Москве баня простоит до 26 ноября

Деревянная баня из поселка Усть-Поча, что находится на территории Кенозерского национального парка, перенесена во двор Государственного Дарвиновского музея. Она – участница 7-ой Московской международной биеннале современного искусства, сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка.

Этот объект северного быта стал частью междисциплинарного проекта шведско-русской группы художников r a k e t a – «Расширяя территории. Департамент потерянных мест и новых воспоминаний».

– Баня, перемещенная из поселка Усть-Поча – это временный и кочующий спутник, портал в лес, врата в иной ландшафт, – отметили участники творческой группы.

По словам художников, в основе их проекта лежит идея об устойчивом развитии «промежуточных» территорий: потерянных мест и дорог, которые находятся вне обозначенных маршрутов и лишь изредка посещаются человеком. Во время выставки объекты будут работать в формате мобильного института. В самой бане, а также внутри Дарвиновского музея пройдут беседы, дискуссии и мастер-классы, которые глубже раскроют идею всего проекта – исследование и восстановление знаний о связях между местами Севера, которые прежде имели общую культуру и историю.

Отметим, что баню в Кенозерье разбирали, а затем собирали вновь уже в Москве плотники из самой Усть-Почи Андрей Комаров и Фёдор Федунишин. Баня простоит на новом месте до 26 ноября.

Фото: пресс-служба Кенозерского национального парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления