Город «Вечная стоянка» поморских карбасов в Яреньге превратится в экскурсионный маршрут

«Вечная стоянка» поморских карбасов в Яреньге превратится в экскурсионный маршрут

Экскурсоводами станут ученики школы из Лопшеньги.

Открыть экскурсионный маршрут предполагается уже в следующем году

Водить экскурсии по последнему пристанищу прибрежных беломорских судов начнут уже в следующем году. По информации пресс-службы Кенозерского национального парка, в путешествие по берегу старинной деревни Яреньга гости «Онежского Поморья» отправятся вместе с учениками Лопшеньгской школы,

Подготовкой маршрута занялись уже сейчас. Побережье Белого моря в компании сотрудников парка посетили школьницы Алина Калинина и Валерия Кувалдина.

Во время этого школьницам удалось обнаружить недалеко от «вечной стоянки» еще несколько суденышек, лежащих рядом с заброшенным сараем, который принадлежит рыболовецкому колхозу «Заря». Экскурсионный маршрут «соберет» первую стоянку, возвышенность, вторую стоянку и колхозное здание. В прошлом, на первом этаже здания карбасы собирали, а на втором – сушили рыболовецкие снасти. На возвышенности же когда-то находилась церковь – теперь вместо нее стоит крест.

– Участникам экспедиции также удалось пообщаться с Афанасием Агеевым, председателем рыбколхоза «Заря» с 1986 по 2006 годы. Афанасий Филиппович рассказал школьницам о каждом карбасе, что попался ему на глаза. Благодаря его «докладу» ученицы узнали, какие бывают карбасы, их технические характеристики и предназначение. С содержательной частью экскурсии проблем возникнуть не должно, – рассказали в пресс-служба нацпарка.

Напомним, что в июне под будущий туристический маршрут «вечную стоянку» прибрали 12 волонтеров из Москвы, Санкт-Петербурге, Челябинска и Архангельска. Они участвовали в первом волонтерском лагере, организованном национальным парком «Онежское Поморье».

Фото: пресс-служба Кенозерского национального парка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления