Город Губернатор Поморья предложил прекратить обсуждение строительства перинатального центра

Губернатор Поморья предложил прекратить обсуждение строительства перинатального центра

Игорь Орлов уверен, что некоторые участники общественной дискуссии дискредитируют эту тему.

В Архангельской области сохраняется тренд на негатив в сфере здравоохранения. В среду в областном собрании обсудили вопросы сокращения роддомов и строительства перинатального центра. Губернатор Поморья Игорь Орлов неожиданно предложил эту тему закрыть.

– Нам нужно разделить тему строительства перинатального центра и маршрутизации рожениц. Меня покоробило, когда господа, которые ребенка в руках не держали, стали рассуждать об этом. Большое счастье, что у нас строят такой центр. Давайте запретим дискредитировать строительство центра, я предлагаю эту тему закрыть. Маршрутизация формирует систему помощи больным с осложнениями. Вы же не предлагаете построить онкологические диспансеры в каждом районе? Что касается центра, вопрос не в президентской программе, регион будет шагать огромными шагами вперед, – заявил Игорь Орлов.

Тем не менее даже разделение темы на две составляющие не отменяет наличие проблемы. При сокращении 67% роддомов в Архангельской области роженицам придется самим принимать сложное решение: либо ехать по убитым дорогам в центр, либо на свой страх и риск оставаться дома, на койках экстренной помощи.

– Я был сельским доктором. Давным-давно я решил, что женщины должны рожать в центре. Что произошло? Женщины перестали звать меня на роды, рожали сами. Здесь ситуация аналогичная. Мы заставляем их принимать решение рожать на месте, может быть, обращаться к неквалифицированным специалистам. Мне кажется, мы ухудшаем ситуацию со здравоохранением в Архангельской области. Маршрутизация, оптимизация – слова режут слух, – прокомментировал депутат Владимир Петров.

Простым жителям Поморья такая ситуация весьма не по душе. В Онеге, например, не так давно прошел митинг против закрытия родильного отделения.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления