Город Взгляд в прошлое: в региональном минкульте озадачились сохранением поморского фольклора

Взгляд в прошлое: в региональном минкульте озадачились сохранением поморского фольклора

Совещание специалистов традиционной народной культуры состоялось в правительстве.

Особое внимание в вопросе сохранения народной культуры Поморья – коллективам в районах области

Разговор о сохранении и комплексном изучении поморского фольклора наконец-то завели на правительственном уровне. Свои предложения фольклористы, руководители Домов народного творчества и народных коллективов высказали на совещании с представителями Министерства культуры и комитета областного собрания депутатов по культуре и туризму, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Основной вопрос, на который обращают внимание практикующие специалисты, – отсутствие системы в методической работе с народниками, из-за чего начинают не соблюдаться традиции, например, в костюмах.

По словам Натальи Дранниковой, в регионе есть недостаток компетентных специалистов, некоторые народные коллективы не соблюдают традиции даже в костюмах.

– В сфере фольклора есть эти проблемы. Не вижу никакой конфронтации между специалистами, но есть несогласованность действий. На мой взгляд, будет полезно изучить положительный опыт Вологодской области, где многое было почти утрачено, но за относительно короткий срок они смогли восстановить преемственность. Нам нужна своя единая программа действий, чтобы решить существующие проблемы, – заявила профессор кафедры культурологии и религиоведения Высшей школы социально-гуманитарных наук и международной коммуникации САФУ имени М. В. Ломоносова Наталья Дранникова.

В свою очередь, руководители самих народных коллективов предлагают решать вопросы сохранения традиций за счет взаимодействия со старшими поколениями представителей народной культуры, которое возможно на региональных фестивалях, на семинарах и мастер-классах.

– Северный русский народный хор чтит традиции северного пения, обеспечивая преемственность: старшее поколение артистов всегда передает младшему составу свой опыт и знания, – рассказала директор хора Наталья Асадчик. – Наш репертуар сохраняется на протяжении уже 92 лет. Периодически мы возобновляем старые постановки. В коллективе работают ветераны – ансамбль «Северные жемчуга», квартет «Журавушки».

Участники встречи наметили для себя ближайший план действий, решив начать фольклорное просвещение с упором на коллективы из районов. Для них будет разработан курс тематических лекций.

– Необходимо усилить методическое сопровождение народных коллективов в районах, спланировать и вести работу с их руководителями с привлечением специалистов из профессиональных коллективов Архангельска, педагогов, – подвела итоги встречи министр культуры Вероника Яничек. – Поручаю Дому народного творчества сформировать план мероприятий по методическому сопровождению.

Следующее совещание по вопросам сохранения фольклора Поморья запланировано на ноябрь.

Напомним, что о кризисе в сохранении фольклорного наследия Поморья заявили фольклористы-практики Архангельска еще в конце мая. Тогда ими был написана и отправлена на рассмотрение обращение к губернатору области.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления