Город «Небо» часовни с многовековой историей из Кенозерского нацпарка представят на выставке в Москве

«Небо» часовни с многовековой историей из Кенозерского нацпарка представят на выставке в Москве

Выставка откроется 19 октября.

С реставраторами из Москвы национальный парк сотрудничает уже около 20 лет

«Небо», созданное в конце XVIII века для часовни Тихвинской иконы Божией Матери деревни Хвалинская, станет экспонатом уникальной выставки «Культура и быт Русского Севера». Она откроется 19 октября во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря. Об этом рассказали в пресс-службе Кенозерского национального парка.

Специально для Кенозерского нацпарка сотрудники реставрационного парка выполнили полный комплекс восстановительных работ и реконструкцию одной утраченной угловой грани «неба». Роман Студенников, заведующий мастерской реставрации мебели, восстановил изъеденные жучками основы двух радиальных граней. Получившимся результатом не могли не похвастаться на всероссийском уровне.

Сотрудничество Парка и ВХНРЦ по реставрации расписных небес началось в 1997 году. За эти 20 лет специалистами центра отреставрировано уже 10 комплексов монументальной живописи Кенозерья из 17. Надеемся, что сотрудничество будет продолжено, – сказала главный хранитель музейных фондов нацпарка Анна Анциферова

Отметим, что на выставке, которая объединит историческое наследие Парка и музея-заповедника «Кижи», «небо» пробудет до 22 декабря. В Кенозерье памятник будет представлен в музее «Рухлядный амбар».

Фото: пресс-служба Кенозерского нацпарка
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления