RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Двинско-Пинежский заказник планируют создать до конца 2018 года

Двинско-Пинежский заказник планируют создать до конца 2018 года

Прежде будет проведено новое экологическое обследование территорий.

В правительстве отмечают, что в Год экологии создание заказника – одно из приоритетных направлений

Окончательное решение о площади и границах заказника будет принято на основе результатов нового комплексного экологического исследования междуречья. Учтено будет мнений местных жителей и ученых, сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин.

Новое экологическое исследование для уточнения границ ООПТ было принято на круглом столе в деловой программе Всероссийского конкурса «Лесоруб XXI века». Цель экспертов – указать, какие лесохозяйственные работы нужно будет провести, так как сейчас на территориях, где изначально планировалось создать охраняемую территорию, на больших участках земли произошло усыхание леса. Теперь эти площади, по словам Доронина, могут стать очагом развития болезней и вредителей, способствовать возникновению крупных лесных пожаров.

– Не исключено, что если этого не сделать, может получиться обратный эффект. Кроме того, есть лесные насаждения, которые изначально планировалось включить в заказник, но где на самом деле многие годы велась активная хозяйственная деятельность и сегодня говорить об их уникальности не приходится, – отметил министр.

Еще один момент, который нужно решить перед созданием заказника, – утрясти вопрос с предприятиями, в долгосрочной аренде у которых находятся участки будущей охраняемой территории.

Отметим, что экологическое обследование территорий намечено на весну-лето 2017 года, после чего будет принято окончательное решение по созданию заказника.

Фото: Сергей Сюрин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления